金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース

ニュース

  • 行事 2022.07.05
    激励会【7/05】

    石川県高校野球大会に出場する野球部員、全国高校総体・総文に出場する部員の激励会が行われました。野球部・男子バスケットボール部・チアリーダー部の部員が中心に全校応援を行い、出場する各部のキャプテンが健闘を誓いました。

    (参加する部活動)

    野球部、女子ソフトボール部、陸上部、男子テニス部、書道部

  • お知らせ 2022.06.29
    私立高等学校等就学支援金の手続きについて

    私立高等学校等就学支援金の手続きについてお知らせします。

    詳細は以下の内容をご確認ください。

    令和4年4~6月分を受給されている方

    令和4年4~6月分を受給されていない方

    受給されている方の手続きは原則不要です。受給されていない方は、ご自宅に申請書等が届きますのでご確認ください。なお、辞退される方は必ず辞退届の提出をお願い致します。

    提出期限は、7月8日(金)です。

    ご不明な点がありましたら事務室までお問い合わせください。

  • お知らせ 2022.06.29
    家計が急変した世帯への支援について

    収入が激減し家計が急変した世帯に対して、石川県からの支援制度をお知らせします。

    石川県教育費負担軽減奨学金(家計急変)のお知らせ

    申込される方は申請書等関係書類をお渡ししますので、金沢高等学校事務室までご連絡ください。

  • お知らせ 2022.06.22
    避難訓練【6/22】

    地震による出火を想定して避難訓練が行われました。

    地震の揺れから命を守るためのシェイクアウト訓練(DROP(まず低く)、COVER(頭を守り)、HOLD ON(動かない))に続き、全員グラウンドに避難しました。すべての生徒が、10分に満たないうちに迅速に避難を完了することができました。

  • 部活動 2022.06.21
    部活動の記録【6/18~19】

    令和4年度北信越高等学校体育大会

    ●女子ソフトボール部
    みすずスポーツ公園他
    準優勝

    ●陸上競技部
    4×100mリレー 8位
    成田謙心(2年)、舟木宝月(3年)、安田信志(3年)、森田澪耀(3年)
    4×400mリレー 4位
    舟木宝月、澤井克樹(3年)、勝田優翔(2年)、森田澪耀

    800m 1位 森田澪耀
    棒高跳  4位 山本時来光(1年)、7位 杉林一輝(2年)

    ●柔道部
    長野運動公園総合体育館
    女子
    個人48kg級 ベスト8 大西いろは(1年)

    ●ボート競技
    下諏訪ローイングパーク
    女子シングルスカル 4位 東奏未(3年)

  • 部活動 2022.06.13
    部活動の記録【6/12】

    令和4年度石川県高等学校総合体育大会

    ●水泳部
    金沢プール
    <男子>
    50m自由形    優勝 東方琉河(2年)(大会新)、15位 吉野太稀(2年)、16位 吉田真沙斗(2年)
    100m自由形   2位 東方琉河
    100m平泳ぎ   優勝 髙井直人(1年)(大会新)、4位 越村航太郎(1年)、9位 三ツ野伊吹(1年)
    200m平泳ぎ   2位 越村航太郎、5位 髙井直人、10位 三ツ野伊吹
    100mバタフライ 5位 池岡飛鳳(3年)、7位 越村徳郁(3年)
    200mバタフライ 4位 池岡飛鳳
    100m背泳ぎ   優勝 砂田昇哩(2年)
    200m背泳ぎ   2位 砂田昇哩

    200m個人メドレー 優勝 山本 将仁(2年)(大会新)、8位 吉田 真沙斗、10位 吉野太稀
    400m個人メドレー 優勝 山本 将仁(大会新)

    4×100mフリーリレー 優勝 山本将仁・東方琉河・髙井直人・砂田昇哩
    4×200mフリーリレー 2位 越村航太郎・吉野太稀・池岡飛鳳・吉田真沙斗
    4×100mメドレーリレー優勝 砂田昇哩・髙井直人・池岡飛鳳・吉田真沙斗

    男子 競泳の部 2位
    男子 総合の部 2位

    <女子>
    400m自由形   優勝 中池菜緒(2年)
    800m自由形   優勝 中池菜緒
    100mバタフライ   優勝 中川まお(3年)
    200mバタフライ   優勝 中川まお

    出場者全員が北信越大会へ出場します。

  • お知らせ 2022.06.09
    スポーツテスト【6/9】

    朝からの晴天の下、金沢市営陸上競技場でスポーツテストが行われました。生徒は持久走、50m走、ハンドボール投げ、立ち幅跳び、握力の各種目に、体力の成長を実感することができました。

  • お知らせ 2022.06.08
    教科指導研究会【6/8】

    石川県教育委員会から数学、理科、保健体育科の4名の指導主事をお招きし、教科指導研究会(指導主事要請訪問)が行われました。教師は、それぞれの研究授業の後、指導主事の先生方から指導力向上のために貴重なご意見やご指導をいただきました。国語、地歴公民、英語の各教科は公開授業を行いました。

  • 部活動 2022.06.07
    部活動の記録【6/2~5】

    令和4年度石川県高等学校総合体育大会

    ●女子ソフトボール部
    専光寺ソフトボール場
    優勝(9年連続11回目)

    ●男子テニス部
    辰口丘陵公園テニスコート他
    団体 優勝(5年連続)
    直喜温也(3年)・源聖悟(2年)・染谷柊真(1年)・中山敦揮(2年)・野村怜矢(2年)
    個人シングルス
    準優勝 直喜温也
    ベスト8 染谷柊真
    個人ダブルス
    準優勝 染谷柊真・上田陸翔(1年)
    ベスト4 直喜温也・源聖悟
    ※団体戦、個人戦シングルスにてインターハイに出場

    ●女子テニス部
    辰口丘陵公園テニスコート他
    団体 準優勝(北信越大会出場)
    河井楓果(3年)・三原光玖(2年)・竹田愛夏(2年)・矢田絢音(1年)・北村海遥(1年)
    個人シングルス
    ベスト8 三原光玖、北村海遥
    個人ダブルス
    ベスト8 三原光玖・北村海遥

    ●サッカー部
    金沢市民サッカー場他
    第3位

    ●女子バレーボール部
    野々市スポーツセンター他
    ベスト8

    ●剣道部
    羽咋体育館
    女子 団体 3位

    ●男子バスケットボール部
    小松市総合体育館他
    準優勝

    ●柔道部
    石川県立武道館
    男子団体 ベスト8
    女子団体 準優勝

    男子個人
    66kg級 第5位 丸太大道(1年)
    100kg級 第7位 室木陽幸(1年)
    100kg級超 第5位 島岡拓歩(1年)

    女子個人
    48kg級 第3位 大西いろは(1年)
    57kg級 第3位 西結穂(1年)
    63kg級 第3位 大河内結衣(1年)
    70kg級 第3位 中野里緒菜(1年)
    ※女子団体および上記7名が北信越大会に出場

    ●ボート競技
    石川県津幡漕艇競技場
    女子シングルスカル 第2位 東奏未(3年)
    ※北信越大会出場

  • お知らせ 2022.06.01
    2年生の探究

    この日の2年生の探究では、連携3大学を中心に25名の先生方にお越しいただきました。
    生徒は用意された20分野から希望する分野を選び、これから1年間かけて取り組む探究活動についてのオリエンテーションを受けました。実験を行う教室や早速アイデアを考えてみる教室など先生方の個性が現れる授業でした。
    今後生徒は7月までに活動計画を作り、11月の中間発表のあと、2月の最終発表に向けて探究活動に取り組みます。

     

  • 部活動 2022.05.30
    部活動の記録【5/26~28】

    ●陸上部
    第75回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
    令和4年5月26日~28日
    西部緑地公園陸上競技場

    <男子>

    100m  1位 舟木宝月(3年)
    200m  2位 舟木宝月
    400m  1位 森田澪耀(3年)、5位澤井克樹(3年)、7位高田勇輝(3年)
    800m  1位 森田澪耀、5位 高田勇輝
    400mH 2位 澤井克樹、4位勝田優翔(2年)
    4×100mリレー 1位 成田謙心(2年)、舟木宝月、安田信志(3年)、森田澪耀
    4×400mリレー 1位 舟木宝月、澤井克樹、勝田優翔、森田澪耀

    走高跳  4位窪田遼太郎(2年)、5位山本脩矢(2年)
    棒高跳  1位山本時来光(1年)、3位 杉林一輝(2年)
    走幅跳  3位 安田信志

    男子 総合の部 準優勝、トラックの部 2位、フィールドの部 3位

     

    <女子>

    400m  8位 安田綾乃(2年)
    800m  8位 安田綾乃
    100mH 4位 橋村碧奈(2年)
    4×100mリレー 5位 橋村碧奈、向井美葵 (3年)、光山真央(2年)、安田綾乃
    4×400mリレー 8位 橋村碧奈、森琴海(2年)、前田妃侶(1年)、安田綾乃

    円盤投   5位工藤七海(1年)

     

    以上の結果 北信越大会へは男子16名、女子8名が参加します。

  • お知らせ 2022.05.24
    高校総体・総文激励会【5/24】

    令和4年度の石川県高校総体・高校総文に出場する選手の激励会が行われ、各部のキャプテンが力強く勝利宣言をしてくれました。コロナ感染防止のため体育館と各教室とに分散して動画によって実施しました。

1 2 3 83