金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース

ニュース

  • 行事 2021.06.10
    スポーツテスト【6/10】

    今年度のスポーツテストが金沢市営陸上競技場で行われました。気温が30度を超える暑さの中、生徒は50m走やハンドボール投げ、立ち幅跳びなどで自己ベストを狙って頑張っていました。

  • お知らせ 2021.06.09
    土曜講座の計画更新のお知らせ【6/9】

    7月31日の土曜講座は、終日停電・断水のため中止となっております。
    計画表を更新しましたのでご確認ください。
    令和3年度 土曜講座計画表(6月9日更新版)

  • お知らせ 2021.06.09
    中学3年生ご担当の先生方へ(お願い)【6/9】

    本年度の中学3年生ご担当の関係職員調査表の作成につきましてご協力をお願い申し上げます。
    次の「お願い」を参照いただき、入力用ファイル(Excel)をダウンロードして内容をご記入の上、担当者にメールもしくはFAXにて返信くださいますようお願いいたします。
    中学3年生ご担当関係職員調査表の作成(お願い)
    中学3年生ご担当関係職員調査表(入力用ファイル)

  • 部活動 2021.06.07
    部活動の記録【6/3~6】

    令和3年度石川県高等学校総合体育大会

    ●女子ソフトボール部
    専光寺ソフトボール場
    優勝(8年連続) 
    ※北信越大会、インターハイに出場

    ●男子テニス部
    辰口丘陵公園テニスコート他
    団体 優勝(4年連続)
    吉田悠真(3年)・谷口和輝(3年)・織田哲平(3年)・直喜温也(2年)・源聖悟(1年)
    個人シングルス
    優勝 吉田悠真、準優勝 谷口和輝、第3位 直喜温也
    ベスト8 源聖悟、ベスト16 織田哲平
    個人ダブルス
    優勝 吉田悠真・谷口和輝、準優勝 織田哲平・直喜温也
    ベスト8 井上義貴(3年)・木村宙翔(3年)
    ※団体、個人シングルス2名、個人ダブルス1ペアが北信越大会、インターハイに出場

    ●女子テニス部
    辰口丘陵公園テニスコート他
    団体 第3位(北信越大会出場)
    三笘菜央(3年)・北浦莉子(3年)・田作澪和(3年)・河井楓果(2年)・三原光玖(1年)
    個人シングルス
    ベスト16 三原光玖
    個人ダブルス
    ベスト8 田作澪和・北浦莉子、ベスト16 河井楓果・三原光玖

    ●女子バレーボール部
    七尾総合市民体育館他
    第3位(北信越大会出場)

    ●剣道部
    美川スポーツセンター
    女子
    団体 準優勝
    個人 優勝 高見凛香(3年)、ベスト8 宅本光見(2年)
    ※団体、個人2名が北信越大会出場、団体、高見がインターハイに出場

    ●男子バスケットボール部
    松任総合運動公園体育館他
    準優勝(北信越大会出場)

    ●女子バスケットボール部
    松任総合運動公園体育館他
    第3位(北信越大会出場)

    ●柔道部
    石川県立武道館
    男子
    個人
    60kg級 準優勝 大河内優斗(3年)
    66kg級 第5位 金谷悠(2年)
    女子
    個人
    48kg級 準優勝 西山もも(3年)
    ※上記3名が北信越大会に出場

    ●弓道部
    石川県立武道館
    男子
    個人 第2位 坂下開盛(3年)
    ※北信越大会、インターハイ出場

    ●バドミントン部
    いしかわ総合スポーツセンター
    男子
    個人ダブルス ベスト16 北川晃多(3年)・本村好汰(3年)

    ●ボート競技
    石川県津幡漕艇競技場
    女子シングルスカル 第1位 東奏未(2年)
    ※北信越大会、インターハイ出場

  • 行事 2021.06.07
    STUDY WITH COLLEGE STUDENTS【5/31~7/14】

    現在金沢高校では、平日の放課後を使って1年生進学コースの希望者を対象に、STUDY WITH COLLEGE STUDENTSを実施しています。数学でつまずいている生徒が学校に残って自学できるもので、金沢大学や金沢工業大学の学生の方に来校していただき、直接学習のサポートをしてくださいます。
    実施期間:5月31日(月)~7月14日(水)(平日の放課後毎日実施)

  • お知らせ 2021.06.07
    土曜講座のお知らせ

    今年度の土曜講座がスタートしました。現時点での講座内容を公開します。
    今後、内容の追加や変更がありましたら随時更新してまいります。
    令和3年度 土曜講座一覧表(6.7)

  • 部活動 2021.06.02
    部活動の記録【5/27~29】

    ●陸上部 
    第74回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
    令和3年5月27日~29日
    西部緑地公園陸上競技場
      
    <男子>
    100m  1位 小林研太(3年)、5位 髙井克真(3年)、6位 奥村愼太郎(3年)
    200m  4位 羽田悟士(3年)、5位 小林研太
    400m  4位 初崎蓮(3年)、8位 山下大輝(3年)
    800m  3位 森田澪耀(2年)、4位 高田勇輝(2年)、7位 石崎仁一朗(3年)
    110mH 5位 松本航季(3年)
    400mH 2位 初崎蓮、7位 澤井克樹(2年)
    4×100mリレー 1位 髙井克真、小林研太、奥村愼太郎、津田葵音(3年)
    (40秒93 県高校新記録・大会新記録)
    4×400mリレー 1位 初崎蓮、山下大輝、石崎仁一朗、奥村愼太郎

    走高跳  8位 松本航季
    棒高跳  1位 舟木宝月(2年)、2位 杉林一輝(1年)
    走幅跳  1位 津田葵音
    三段跳  1位 津田葵音、8位 松本航季
    砲丸投  8位 加藤亮太(3年)
    円盤投  4位 加藤亮太
    八種競技 5位 冨山創史朗(3年)、6位 瀬戸聡太(3年)

    男子 総合の部 2位、トラックの部 2位、フィールドの部 3位
      
    <女子>
    4×100mリレー 5位 龍湖唯(2年)、定仙千里(3年)、別宗陽(3年)、向井美葵(2年)
    七種競技 6位 善田暖乃(3年)
     
    各種目6位まで(八種競技・七種競技は4位まで)が北信越大会へ出場します。

  • 行事 2021.05.28
    総体・総文激励会【5/25】

    石川県高校総体・総文の激励会が、新型コロナウィルス感染拡大防止のため体育館と教室に分けて行われました。事前に撮影したビデオ動画を通して、各部活動のキャプテンが大会への抱負や意気込みを語ってくれました。

  • お知らせ 2021.05.18
    かなざわ食マネジメント専門職大学との高大連携協定調印式【5/18】

    かなざわ食マネジメント専門職大学との高大連携協定の締結調印式が行われました。
    調印式は同学の白山キャンパスで行われ、本校からは杉浦校長以下5名の教職員が参加しました。今後は高大連携事業初回の取り組みとして、6月に同学教授の辻口博啓氏を本校にお迎えし、キャリア教育の一環として講演会を実施することが予定されております。

    写真は、調印式に臨む、理事長の大聖寺谷敏氏(中央)、学長の岡内祐一郎氏(右)、本校の杉浦校長(左)

  • 行事 2021.05.07
    遠足【5/7】

    全学年が遠足に行きました。1年生はいしかわ動物園・白山比咩神社、2年生は加賀ゆのくにの森・航空プラザ、3年生はのとじま水族館・巌門に出かけ、級友と親睦を深めることができました。

  • 部活動 2021.05.06
    部活動の記録【4/24~5/4】

    ●野球部
    第144回北信越地区高等学校野球大会(4/24~5/4)
    石川県立野球場他
    第3位

    ●男子テニス部
    令和3年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U18(5/4)
    辰口丘陵公園テニスコート
    個人戦シングルス 吉田悠真(3年) 優勝、谷口和輝(3年) 3位
    個人戦ダブルス  吉田悠真・谷口和輝 優勝

    ●女子テニス部
    令和3年度石川県高等学校テニスダブルストーナメント大会(4/2)
    西部緑地公園テニスコート
    北浦莉子(3年)・田作澪和(3年) ベスト8

    令和3年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U16(5/1~2)
    西部緑地公園テニスコート
    個人戦シングルス 三原光玖(1年) 7位

    令和3年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U18(5/1~3)
    辰口丘陵公園テニスコート
    個人戦ダブルス 北浦莉子・田作澪和  ベスト8

    ●将棋同好会
    第57回全国高等学校将棋選手権大会 石川県大会(5/4)
    北國新聞20階ホール
    男子団体 第3位

  • 部活動 2021.05.01
    部活動の記録【4/24~5/1】

    ●男子バスケットボール部
    令和3年度石川県高等学校バスケットボール大会(第47回張江杯)
    石川県津幡町 津幡運動公園体育館他
    準優勝

    ●女子バスケットボール部
    令和3年度石川県高等学校バスケットボール大会(第47回張江杯)
    石川県津幡町 津幡運動公園体育館他
    第3位

    ●女子バレーボール部
    令和3年度石川県バレーボール祭
    野々市市スポーツセンター他
    第3位

1 2 70