金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース

ニュース

  • お知らせ 2024.06.17
    木島萌香選手パリオリンピック出場激励壮行会【6/17】

    本校卒業生で、アーティスティックスイミング競技の選手である木島萌香さんの激励壮行会が行われました。木島さんは東京オリンピックに続き2大会連続の出場です。木島さんからは「生徒の皆さんは“推し”という言葉を知っていると思います。私にも、私のことを“推し”と思ってくれる人たちがいます。落ち込んだときにはそういう人たちの声に励まされて私はここまでくることができました。皆さんにも、皆さんを応援してくれる人がいます。そのことを忘れずにやりたいことを全力でやってほしいです。パリオリンピックまで1カ月を切りましたが、次はメダルを獲得したことを報告したいと思います。私を皆さんにとっての”推し”にしてください。」との挨拶を頂きました。パリオリンピック開会式は7/26 (日本時間7/27)です。応援よろしくお願いします。

  • 部活動 2024.06.17
    部活動の記録【6/13~16】

    令和6年度 北信越高等学校体育大会
     
    ●女子ソフトボール部
    岩瀬スポーツ公園・補助球場(富山県)
    優勝
     
    ●陸上競技部
    デンカビックスワンスタジアム(新潟県)
    <男子>
    棒高跳 2位 山本時来光(3年)、3位 森田侑誠(2年)、4位 山本納生昌(1年)
     
    男子フィールドの部2位
     
    <女子>
    砲丸投 4位 浜崎せな(2年)
    やり投 5位 浜崎せな
     
    ●剣道部
    長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)
    女子団体 優勝
     
    女子個人 優勝 亀井琴葉(3年)
          3位 氣谷妃風(3年)
          5位 藤本れん(3年)、中山果音(3年)
     
    ●柔道部
    アルビス小杉総合体育センター(富山県)
    男子個人
    66㎏級 3位 丸田大道(3年)
    73㎏級 5位 西崎昊(3年) 
     
    ●男子テニス部
    富山県岩瀬スポーツ公園テニスコート
    団体戦 ベスト4
     
    個人戦シングルス
    2位 辻本悠嗣(1年)
     
    個人戦ダブルス
    2位 辻本悠嗣・染谷柊真(3年)
     
    ●女子テニス部
    富山県岩瀬スポーツ公園テニスコート
    団体戦 ベスト8
     
    個人戦シングルス
    ベスト8 北村海遥(3年)
     
    ●ボクシング競技
    富山県立上市高等学校トレーニングハウス
    女子バンタム級 2位 水上莉愛(3年)

  • 部活動 2024.06.17
    部活動の記録【6/16】

    令和6年度 石川県高等学校総合体育大会
     
    ●水泳部
    金沢プール
    <男子>
    50m自由形    2位 髙井直人(3年)
             4位 高桑裕斗(2年)
    100m自由形    4位 高桑裕斗
    200m自由形   優勝 山田晴太(1年)
             7位 那波樹臣(2年)
    400m自由形   優勝 山田晴太
             4位 池岡飛慧(2年)
    1500m自由形   2位 池岡飛慧
    100m背泳ぎ    2位 小松柊斗(1年)
    200m背泳ぎ    2位 小松柊斗
             3位 高山一冴(1年)
    100m平泳ぎ   優勝 髙井直人
             2位 越村航太郎(3年)
             6位 三ツ野伊吹(3年)
    200m平泳ぎ    3位 越村航太郎
             5位 衣笠湊(2年)
    100mバタフライ  4位 道玲音(1年)
             7位 田辺悠斗(2年)
    200mバタフライ  4位 道玲音
    200m個人メドレー 優勝 治部佑(2年)
              2位 衣笠湊
    400m個人メドレー 優勝 治部佑
              2位 高山一冴
    400mR     優勝 髙井直人・山田晴太・高桑裕斗・越村航太郎
    800mR     優勝 髙井直人・山田晴太・高桑裕斗・越村航太郎
    400mメドレーR 優勝 小松柊斗・髙井直人・治部佑・越村航太郎
     
    男子競泳の部 優勝
    男子総合の部 優勝
     
    <女子>
    50m自由形    優勝 渡海愛花(2年)
              2位 笠間香羽(1年)
              8位 東田一檎(2年)
    100m自由形   優勝 渡海愛花
             2位 笠間香羽
             7位 橋果凛(1年)
    200m自由形   優勝 高橋心希(1年)
             4位 橋果凛
    100m背泳ぎ   優勝 本野由芽(1年)
             8位 東田一檎
    200m背泳ぎ   2位 本野由芽
             4位 酒井莉緒(1年)
    100m平泳ぎ   優勝 金崎結音(2年)
             2位 清水真奈江(2年)
             3位 小酒璃子(2年)
    200m平泳ぎ   優勝 金崎結音   ※県高新・大会新
             2位 清水真奈江
             3位 小酒璃子
    100mバタフライ 優勝 高橋心希(1年)
    200m個人メドレー 優勝 佐藤瑠亜(1年)
    400m個人メドレー 優勝 佐藤瑠亜
              2位 酒井莉緒
    800mR     優勝 渡海愛花・高橋心希・金崎結音・佐藤瑠亜
    400mメドレーR 優勝 渡海愛花・金崎結音・高橋心希・清水真奈江
     
    女子競泳の部 優勝
    女子総合の部 優勝

  • 保護者 2024.06.13
    就学支援金の手続きについて【6/13】

    私立高等学校等就学支援金の手続きについてお知らせします。
    詳細は以下の内容をご確認ください。
     
    ●令和6年4月分~6月分を受給されている方へ
    令和6年4月分~6月分を受給されている方
     
    ●令和6年4月分~6月分を受給されていない方へ
    令和6年4月分~6月分を受給されていない方
     
    受給されている方の手続きは原則不要です。
    受給されていない方はご自宅に申請書等が届きますのでご確認ください。
    なお、辞退される方は、必ず辞退届の提出をお願い致します。
     
    書類の提出期限は、7月8日(月)です。

    ご不明な点がありましたら事務室までお問い合わせください。

  • 部活動 2024.06.06
    サラ・ジュナイド博士が来校されました。【5/28】

    イギリス バーミンガム アストン大学のサラ・ジュナイド博士が日本の学校の視察のため来校され、金沢工業大学、豊橋技術科学大学の先生方も同席のもと、本校インターアクト部の生徒達と交流されました。活動内容やインタビューの際、緊張しながらも英語を交えてやりとりをし、生徒達にはとても良い機会となりました。

  • お知らせ 2024.06.05
    教科指導研究会【6/5】

    令和6年度の教科指導研究会(指導主事要請訪問)が行われました。国語科、英語科、地歴公民科、数学科、理科、保健体育科、芸術科の各教科の指導主事の先生方を石川県教育委員会からお招きして研究授業を実施しました。授業後の研究協議会では、指導主事の先生方から授業力改善のために貴重なご意見やご指導をいただきました。

  • 部活動 2024.06.03
    部活動の記録【5/29~6/2】

    令和6年度石川県高等学校総合体育大会
     
    ●男子バスケットボール部
    野々市スポーツセンターなど
    3位
     
    ●女子バスケットボール部
    野々市スポーツセンター
    3位
     
    ●女子ソフトボール部
    専光寺ソフトボール場
    優勝
     
    ●剣道部
    羽咋市羽咋体育館
    男子団体 ベスト8
    女子団体 優勝
     
    女子個人
    優勝 氣谷妃風(3年)
    2位 藤田日心(2年)
    3位 亀井琴葉(3年)、藤本れん(3年)
    5位 中山果音(3年)、尾蔵笑(2年)
     
    ●柔道部
    石川県立武道館
    男子団体 3位
    女子団体 2位
     
    男子個人
    60kg級  3位 坂井梧人(3年)
    66㎏級 優勝 丸田大道(3年)
    73㎏級  2位 西崎昊(3年)
    81㎏級 優勝 森田倖世(3年)
    90kg級  3位 室木陽幸(3年)
    100kg超級 2位 島岡拓歩(3年)
     
    女子個人
    48kg級 優勝 大西いろは(3年)
    52㎏級  2位 井上朋美(2年)
    57kg級 優勝 西結穂(3年)
         3位 中垣栞(2年)
    63kg級 優勝 大河内結衣(3年)
    70kg級  2位 中野里緒菜(3年)
     
    ●サッカー部
    こまつドーム、金沢市営球場ほか
    ベスト8
     
    ●女子バレーボール部
    野々市市民体育館、白山郷公園体育館ほか
    ベスト8
     
    ●男子テニス部
    城北市民テニスコート
    団体戦 優勝
     
    個人戦シングルス
    2位 辻本悠嗣(1年)
    3位 染谷柊真(3年)
    ベスト8 木村駈(2年)
     
    個人戦ダブルス
    優勝 辻本悠嗣・染谷柊真
    2位 上田 陸翔(3年)・中山 皓幹(2年)
    ベスト4 向和寿(3年)・潟渕遥翔(3年)
    ベスト8 矢原青空(1年)・木村駈、長門久斗(3年)・板坂翼(1年)
     
    ●女子テニス部
    小松末広運動公園テニスコート
    団体戦 2位
     
    個人戦シングルス
    優勝 北村海遥(3年)
    ベスト8 大積綾乃(2年)
     
    個人戦ダブルス
    2位 斉藤沙桜(3年)・矢田絢音(3年)
    ベスト4 北村海遥・大積綾乃
     
    ●卓球部
    小松総合体育館
    男子団体 4位
     
    ●弓道部
    石川県立武道館
    女子個人
    4位 橋爪絢美(3年)
     
    ●ボクシング部
    石川県立工業高校体育館
    バンタム級 優勝 水上莉愛(3年)

  • 行事 2024.05.30
    総合花展金沢展出展【5/23~28】

    香林坊大和8階催事場にて「第27回総合花展金沢展」が開催されました。松井咲良さん(3年)、結城美咲さん(3年)、岡本紗和さん(3年)の3名の作品が期間後期(5/26~28)に展示されました。

  • 部活動 2024.05.27
    部活動の記録【5/22~25】

    ●陸上部
    第77回石川県高等学校対校陸上競技選手権大会
    令和6年5月22日~5月25日
    西部緑地公園陸上競技場
     
    <男子>
    100m 6位 勝井大悟(2年)、7位 山本真輝(2年)
    200m 4位 福岡雅治(3年)
    400mH 4位 堀田和貴(2年)
    走幅跳 優勝 福岡 雅治(3年)
    棒高跳 優勝 山本時来光(3年)、2位 森田侑誠(2年)、5位 山本納生昌(1年)
    三段跳 4位 善田 稜大(2年)
    砲丸投 7位 村上研太郎(3年)
    円盤投 7位 村上研太郎(3年)
    4×100mR 3位 山本真輝、勝井 大悟、山本時来光、福岡 雅治
    4×400mR 3位 串田煌(2年)、福岡雅治、木戸錠元(3年)、勝井大悟
     
    男子 総合の部5位、フィールドの部2位
     
    <女子>
    400m 6位 北野紗良(3年)
    400mH 2位 北野紗良
    5000mW 6位 横関やや子(3年)
    走幅跳 6位 吉田ゆい(2年)、8位 酒本凛音(2年)
    棒高跳 2位 酒本凛音
    三段跳 7位 吉田ゆい
    砲丸投 優勝 浜崎せな(2年)、6位 工藤七海(3年)
    円盤投 3位 浜崎せな、4位 工藤七海
    やり投 優勝 浜崎せな
    ハンマー投 2位 工藤七海
    4×100mR 2位 酒井詩音(2年)、北野紗良、吉田ゆい、平岸瑠莉(1年)
    4×400mR 4位 酒井詩音、北野紗良、平岸瑠莉、吉田ゆい
     
    女子 総合の部2位、フィールドの部優勝

  • お知らせ 2024.05.15
    保護者の皆様へ【5/15】
  • 行事 2024.05.14
    激励会が行われました。【5/14】

    令和6年度の石川県高校総体・高校総文に出場する生徒への激励会が行われました。それぞれの部活動のキャプテンが大会での活躍を誓いました。

  • お知らせ 2024.05.07
    前期生徒会役員任命式【5/7】

    前期生徒会役員選挙の結果、10名の新しい役員が決まり、新たな生徒会がスタートしました。猪生徒会長からは「マニフェストの実現、特に文化祭と校則の改訂に力を入れていきたい。」と決意表明がありました。杉浦校長からは「生徒会の一員として自分の頭で考えて主体的に動いてほしい。自分たちで決断したことには責任が伴うことも忘れないでもらいたい。」と激励の言葉がありました。
     
    会長   猪 日向 (3年)
    副会長  勝田 諒 (3年)、小島 聖翔(2年)
    書記   早崎 友菜(2年)、森 咲矢香(2年)
    会計   大路 天鈴(2年)、中万星礼奈(2年)
    執行委員 西端 海裡(3年)、古谷 睦 (2年)、
         亀田 琢心(2年)、後藤 康汰(1年)

1 2 100