金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース  >  部活動

部活動

  • 部活動 2021.11.16
    部活動の記録【11/10~14】

    令和3年度石川県高等学校新人選手権大会(後期)

    ●サッカー部

    能登島サッカー場

    優勝

    ●男子バスケットボール部

    七尾総合市民体育館

    準優勝

    ●女子バスケットボール部

    七尾総合市民体育館ほか

    第3位

    ●剣道部(女子)

    団体 ベスト4

    個人 2位 尾蔵杏紗(2年)、3位 宅本光見(2年)

    ●弓道部

    石川県立武道館

    個人 優勝 山下夕月(2年)

    ●少林寺拳法同好会

    根上勤労者体育センター

    男子規定単独演武 2位 中村煌汰(1-3)

    ●書道部

    令和3年度石川県高等学校文化連盟 高校生の書道展

    サイエンスヒルズこまつ わくわくホールA

    最優秀賞 松永果歩(2年)

     

  • 部活動 2021.10.26
    インターアクト部の活動【10/22】

    国際理解と社会奉仕を2つの柱にしているインターアクト部が、発起、後援してくださっている金沢西ロータリークラブの10月例会にて、コロナ禍でもできる活動について発表をしてきました。

    大畠周(3年)

    高野志織(3年)

    羽野彩音(3年)

  • 部活動 2021.10.25
    部活動の記録【10/23~24】

    ●男子バスケットボール部

    令和3年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会

    優勝  ウィンターカップ出場決定

    ●女子バスケットボール部

    令和3年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会

    第3位  北信越大会、全国選抜大会出場決定

    ●女子ソフトボール部

    令和3年度石川県高等学校新人体育大会ソフトボール競技

    優勝  北信越大会、全国選抜大会出場決定

    ●陸上競技部

    2021年JOCジュニアオリンピックカップ

    第15回U18 第52回U16陸上競技大会

    U18走幅跳 4位入賞  津田葵音(3年)

     

     

     

  • 部活動 2021.09.22
    部活動の記録【9/16~20】

    ●男子テニス部

    令和3年度石川県高等学校テニス新人大会

    辰口丘陵公園テニスコート他

    団体 準優勝

    個人

    シングルス

    準優勝  直喜温也(2年)
    ベスト4 源 聖悟(1年)
    ダブルス
    優勝  直喜温也・源 聖悟

     

    ●女子テニス部

    令和3年度石川県高等学校テニス新人大会

    辰口丘陵公園テニスコート他

    団体 準優勝

    個人

    シングルス

    ベスト8 三原光玖(1年)

    ダブルス

    ベスト8 屋宜優伽(2年)・竹田愛夏(1年)

     

    ●剣道部

    第63回加賀地区剣道大会

    小松総合体育館

    女子

    団体 優勝

    個人 準優勝 宅本光見(2年)

  • 部活動 2021.08.30
    部活動の記録【8/29】

    ●水泳部

    第67回 石川県高等学校新人水泳競技大会

    松任総合運動公園プール

    <男子>

    100mバタフライ 優勝 越村徳郁(2年)、3位 池岡飛鳳(2年)

    100m自由形   4位 東方琉河(1年)

     

    50m背泳ぎ    優勝 砂田昇哩(1年)

    50mバタフライ  4位 越村徳郁、5位 池岡飛鳳、6位 吉野太稀(1年)

    50m自由形    3位 東方琉河、8位 吉田真沙斗(1年)

    50m平泳ぎ    8位 加藤瑠唯(1年)

    200m個人メドレー 2位 砂田昇哩

     

    4×100mメドレーリレー 2位 砂田昇哩・越村徳郁・池岡飛鳳・東方琉河

    4×100mフリーリレー  3位 東方琉河・越村徳郁・砂田昇哩・吉野太稀

    男子総合 2位

     

    <女子>

    100mバタフライ 優勝 中川まお(2年)

    50m背泳ぎ    優勝 中川まお

  • 部活動 2021.08.21
    部活動の記録【8/17~20】

    ●水泳部

    令和3年度 全国高等学校総合体育大会 水泳競技

    長野市運動公園総合運動場総合市民プール(アクアウィング)

    女子

    800m自由形  2位 中池菜緒(1年) 8分46秒10

     

  • 部活動 2021.08.02
    部活動の記録【7/28~8/1】

    ●陸上競技部

    令和3年度 全国高等学校総合体育大会 陸上競技

    福井県営陸上競技場

    男子

    ・4×100mリレー  第7位入賞

    髙井克真(3年)、小林研太(3年)、奥村愼太郎(3年)、津田葵音(3年)

    ※準決勝でのタイム 40秒64は県高校新記録

    ※石川県の高校男子で初の入賞
    ・100m 小林研太 準決勝進出

  • 部活動 2021.07.27
    部活動の記録【7/24~26】

    ●水泳部

    令和3年度北信越高等学校体育大会

    第54回北信越高等学校選手権水泳競技大会

    兼第89回日本高等学校選手権水泳競技大会予選会

    長野運動公園総合運動場総合市民プール
    <男子>

    400m自由形   7位 小林勇斗(3年)
    200mバタフライ 5位 上野優陽(3年)

    100m背泳ぎ   優勝 砂田昇哩(1年)
    200m背泳ぎ   6位 砂田昇哩

    200m個人メドレー 2位 山本 将仁(1年)
    400m個人メドレー 優勝 山本 将仁

    4×200mフリーリレー 5位 小林勇斗・東方琉河(1年)・上野優陽・本間雄翔(3年)
    4×100mメドレーリレー4位 砂田昇哩・山本将仁・上野優陽・東方琉河

    男子 総合4位

    <女子>
    100m自由形   5位 中川まお(2年)
    200m自由形   7位 伏屋結月(3年)、8位 中川まお

    400m自由形   優勝 中池菜緒(1年)(大会新)
    800m自由形   優勝 中池菜緒

    200m個人メドレー   8位 伏屋結月

    4×100mフリーリレー 8位 伏屋結月・櫻吉安寧(3年)・中池菜緒・中川まお

    女子 総合8位

    山本将仁(200m個人メドレー・400m個人メドレー)、砂田昇哩(100m背泳ぎ)、中池菜緒(400m自由形・800m自由形)の3名が全国高等学校総合体育大会水泳競技大会に出場します。

  • 部活動 2021.07.26
    部活動の記録【7/26】

    ●野球部

    全国高等学校野球選手権 石川大会

    石川県立野球場

    準優勝

    卒業生をはじめ、多くの皆様に応援をいただきありがとうございました。

  • 部活動 2021.07.20
    部活動の記録【7/16~17】

    ●男子テニス部

    福井運動公園

    北信越ジュニアテニス選手権大会

    16歳以下ダブルス 準優勝 源聖悟(1年)・村上稜真(湘南工科大学附属高校)

    18歳以下ダブルス 第4位 吉田悠真(3年)・谷口和輝(3年)

    16歳以下ダブルスで源聖悟君が8月下旬に行われる全日本ジュニアテニス選手権大会へ出場

  • 部活動 2021.07.01
    部活動の記録【6/3】

    ●筝曲部
    第41回 石川県高等学校総合文化祭 第41回邦楽合同発表会
    石川県女性センター大ホール
    優良賞 「雪人形の夢」 作曲:大嶽和久
    【3年】曽谷桃子(第一箏)・西山朋花(第二箏)・桑沢舞(十七弦)
    【2年】井上色葉(第一箏)・河村佳苗(第二箏)

  • 部活動 2021.06.28
    部活動の記録【6/27】

    ●男子テニス部
    三重国体テニス競技 石川県予選

    吉田悠真(3年) 第1代表
    谷口和輝(3年) 第2代表

    10月1日から開催される三重国体に出場

1 2 25