金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース  >  部活動

部活動

  • 部活動 2022.09.20
    部活動の記録【9/17~19】

    ●水泳部
    第77回 国民体育大会
    日環アリーナ栃木屋内水泳場
    〈男子〉
    男子少年B 100m平泳ぎ 決勝 優勝 髙井直人(1年)
    男子少年B メドレーリレー(平泳ぎ) 決勝 8位 髙井直人
    男子少年A 400m個人メドレー 12位 山本将仁(2年)
    男子少年A 50m自由形 9位 東方琉河(2年)
    男子少年A メドレーリレー(自由形) 16位 東方琉河
    男子少年A メドレーリレー(背泳ぎ) 16位 砂田昇哩(2年)
    〈女子〉
    女子少年共通区分 400m自由形 11位 中池菜緒(2年)

  • 部活動 2022.09.20
    部活動の記録【9/15~18】

    ●陸上競技部
    石川県新人陸上競技大会
    西部緑地公園陸上競技場
    男子
    100m 5位 西澤駿馬(2年)
    200m 5位 奥村渓(2年)、8位 尾村尚人(2年)
    400m 5位 丹羽亮太(2年)
    400mH 1位 勝田優翔(2年)
    走高跳 2位 窪田涼太郎(2年)、3位 山本脩矢(2年)
    棒高跳 1位 山本時来光(1年)、2位 杉林一輝(2年)
    走幅跳 8位 西田圭吾(1年)
    砲丸投 7位 村上研太郎(1年)
    ハンマー投 8位 木下彰都(2年)
    4×100mR 2位 尾村尚人、奥村渓、西澤駿馬、山本時来光
    4×400mR 1位 森田幸祐(2年)、丹羽亮太、西澤駿馬、勝田優翔
    女子
    100m 7位 光山真央(2年)
    400m 2位 安田綾乃(2年)
    800m 5位 安田綾乃
    100mH 3位 橋村碧奈(2年)
    400mH 5位 橋村碧奈
    5000mW 5位 横関やや子(1年)
    砲丸投 2位 相川七葉(2年)、5位 工藤七海(1年)
    円盤投 3位 工藤七海
    ハンマー投 7位 工藤七海 8位 相川七葉
    4×100mR 4位 光山真央、橋村碧奈、北野紗良(1年)、安田綾乃
    4×400mR 7位 光山真央、橋村碧奈、前田妃侶(1年)、安田綾乃
    男子 総合の部 3位、トラックの部 5位、フィールドの部 2位
    女子 総合の部 3位、トラックの部 5位、フィールドの部 5位
    1位から4位までは、10月に富山県で行われる北信越新人大会に出場します。
    ●弓道部
    第36回金沢地区高等学校弓道大会
    県立武道館
    個人 優勝 酒井風太(2年)
    ●男子テニス部
    令和4年度石川県高等学校テニス新人大会
    辰口丘陵公園テニスコート他
    団体 優勝
    シングルス 優勝 染谷柊真(1年)
    ダブルス 優勝 染谷柊真・源聖悟(2年)
    ベスト4 中山敦揮(2年)・野村怜矢(2年)
    ●女子テニス
    令和4年度石川県高等学校テニス新人大会
    辰口丘陵公園テニスコート他
    団体 準優勝
    ダブルス 3位 北村海遥(1年)・矢田絢音(1年)

  • 部活動 2022.09.12
    部活動の記録【9/11】

    第64回加賀地区剣道大会
    ●剣道部
    小松総合体育館
    高校女子の部 個人 優勝 亀井琴葉(1年)、準優勝 中山果音(1年)、3位 杉本理晏(2年)
    高校女子の部 優勝

  • 部活動 2022.09.05
    部活動の記録【9/4】

    令和4年度石川県高等学校新人大会

    ●水泳部
    松任総合運動公園
    <男子>
    50m自由形    3位 東方琉河(2年)、7位 吉田真沙斗(2年)
    50m平泳ぎ    優勝 髙井直人(1年)(県高新)、4位 三ツ野伊吹(1年)
    50mバタフライ  2位 髙井直人
    50m背泳ぎ    優勝 砂田昇哩(2年)、7位 吉野太稀(2年)
    100m自由形   4位 東方琉河
    100m平泳ぎ   2位 越村航太郎(1年)、8位 三ツ野伊吹
    100mバタフライ 2位 吉田真沙斗
    100m背泳ぎ   優勝 砂田昇哩
    400m自由形   7位 吉野太稀

    200m個人メドレー 優勝 山本 将仁(2年)
    400m個人メドレー 優勝 山本 将仁(大会新)、4位 越村航太郎

    4×100mメドレーリレー優勝 砂田昇哩・髙井直人・山本将仁・東方琉河
    4×100mフリーリレー 優勝 東方琉河・砂田昇哩・山本将仁・髙井直人

    男子 総合の部 優勝

    <女子>
    400m自由形   優勝 中池菜緒(2年)
    800m自由形   優勝 中池菜緒

    女子 総合の部 5位

  • 部活動 2022.08.23
    部活動の記録【8/15~18】

    令和4年度全国高等学校総合体育大会

    ●水泳部

    高知県くろしおアリーナ

    <男子>
    50m自由形   B決勝2位(全体10位) 東方琉河(2年) ベスト16
    100m平泳ぎ  B決勝4位(全体12位) 髙井直人(1年) ベスト16

    200m個人メドレー B決勝6位(全体14位) 山本 将仁(2年) ベスト16
    400m個人メドレー 15位 山本 将仁 ベスト16

    個人種目出場5名は9月上旬に行われる栃木国体にも出場が決まっております。

  • 部活動 2022.07.26
    部活動の記録【7/22~24】

    令和4年度北信越高等学校体育大会

    ●水泳部

    富山県立高岡総合プール

    <男子>
    50m自由形    優勝 東方琉河(2年)
    100m平泳ぎ   2位 髙井直人(1年)
    100m背泳ぎ   3位 砂田昇哩(2年)

    200m個人メドレー 優勝 山本 将仁(2年)
    400m個人メドレー 優勝 山本 将仁(大会新)

    4×100mフリーリレー 予選2位、決勝9位 山本将仁・東方琉河・髙井直人・砂田昇哩(補:越村航太郎(1年))

    男子 総合の部 4位

    <女子>
    400m自由形   優勝 中池菜緒(2年)
    800m自由形   優勝 中池菜緒

    女子 総合の部 8位

    上記生徒6名が個人、団体で8/14~18まで高知県くろしおアリーナで行われるインターハイに出場します。

  • 部活動 2022.07.20
    部活動の記録【7/15~20】

    ●ボート競技

    7/15~17

    北信越国民体育大会

    福井県立久々子湖漕艇場

    少年女子ダブルスカル

    第2位 東奏未(3年)(石川選抜)

    ●女子テニス部

    7/16~20

    北信越ジュニアテニス選手権大会 U16

    福井運動公園県営テニス場

    個人戦ダブルス

    第3位 北村海遥(1年)・石田紗矢(金沢二水)

  • 部活動 2022.06.21
    部活動の記録【6/18~19】

    令和4年度北信越高等学校体育大会

    ●女子ソフトボール部
    みすずスポーツ公園他
    準優勝

    ●陸上競技部
    4×100mリレー 8位
    成田謙心(2年)、舟木宝月(3年)、安田信志(3年)、森田澪耀(3年)
    4×400mリレー 4位
    舟木宝月、澤井克樹(3年)、勝田優翔(2年)、森田澪耀

    800m 1位 森田澪耀
    棒高跳  4位 山本時来光(1年)、7位 杉林一輝(2年)

    ●柔道部
    長野運動公園総合体育館
    女子
    個人48kg級 ベスト8 大西いろは(1年)

    ●ボート競技
    下諏訪ローイングパーク
    女子シングルスカル 4位 東奏未(3年)

  • 部活動 2022.06.13
    部活動の記録【6/12】

    令和4年度石川県高等学校総合体育大会

    ●水泳部
    金沢プール
    <男子>
    50m自由形    優勝 東方琉河(2年)(大会新)、15位 吉野太稀(2年)、16位 吉田真沙斗(2年)
    100m自由形   2位 東方琉河
    100m平泳ぎ   優勝 髙井直人(1年)(大会新)、4位 越村航太郎(1年)、9位 三ツ野伊吹(1年)
    200m平泳ぎ   2位 越村航太郎、5位 髙井直人、10位 三ツ野伊吹
    100mバタフライ 5位 池岡飛鳳(3年)、7位 越村徳郁(3年)
    200mバタフライ 4位 池岡飛鳳
    100m背泳ぎ   優勝 砂田昇哩(2年)
    200m背泳ぎ   2位 砂田昇哩

    200m個人メドレー 優勝 山本 将仁(2年)(大会新)、8位 吉田 真沙斗、10位 吉野太稀
    400m個人メドレー 優勝 山本 将仁(大会新)

    4×100mフリーリレー 優勝 山本将仁・東方琉河・髙井直人・砂田昇哩
    4×200mフリーリレー 2位 越村航太郎・吉野太稀・池岡飛鳳・吉田真沙斗
    4×100mメドレーリレー優勝 砂田昇哩・髙井直人・池岡飛鳳・吉田真沙斗

    男子 競泳の部 2位
    男子 総合の部 2位

    <女子>
    400m自由形   優勝 中池菜緒(2年)
    800m自由形   優勝 中池菜緒
    100mバタフライ   優勝 中川まお(3年)
    200mバタフライ   優勝 中川まお

    出場者全員が北信越大会へ出場します。

  • 部活動 2022.06.07
    部活動の記録【6/2~5】

    令和4年度石川県高等学校総合体育大会

    ●女子ソフトボール部
    専光寺ソフトボール場
    優勝(9年連続11回目)

    ●男子テニス部
    辰口丘陵公園テニスコート他
    団体 優勝(5年連続)
    直喜温也(3年)・源聖悟(2年)・染谷柊真(1年)・中山敦揮(2年)・野村怜矢(2年)
    個人シングルス
    準優勝 直喜温也
    ベスト8 染谷柊真
    個人ダブルス
    準優勝 染谷柊真・上田陸翔(1年)
    ベスト4 直喜温也・源聖悟
    ※団体戦、個人戦シングルスにてインターハイに出場

    ●女子テニス部
    辰口丘陵公園テニスコート他
    団体 準優勝(北信越大会出場)
    河井楓果(3年)・三原光玖(2年)・竹田愛夏(2年)・矢田絢音(1年)・北村海遥(1年)
    個人シングルス
    ベスト8 三原光玖、北村海遥
    個人ダブルス
    ベスト8 三原光玖・北村海遥

    ●サッカー部
    金沢市民サッカー場他
    第3位

    ●女子バレーボール部
    野々市スポーツセンター他
    ベスト8

    ●剣道部
    羽咋体育館
    女子 団体 3位

    ●男子バスケットボール部
    小松市総合体育館他
    準優勝

    ●柔道部
    石川県立武道館
    男子団体 ベスト8
    女子団体 準優勝

    男子個人
    66kg級 第5位 丸太大道(1年)
    100kg級 第7位 室木陽幸(1年)
    100kg級超 第5位 島岡拓歩(1年)

    女子個人
    48kg級 第3位 大西いろは(1年)
    57kg級 第3位 西結穂(1年)
    63kg級 第3位 大河内結衣(1年)
    70kg級 第3位 中野里緒菜(1年)
    ※女子団体および上記7名が北信越大会に出場

    ●ボート競技
    石川県津幡漕艇競技場
    女子シングルスカル 第2位 東奏未(3年)
    ※北信越大会出場

  • 部活動 2022.05.30
    部活動の記録【5/26~28】

    ●陸上部
    第75回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
    令和4年5月26日~28日
    西部緑地公園陸上競技場

    <男子>

    100m  1位 舟木宝月(3年)
    200m  2位 舟木宝月
    400m  1位 森田澪耀(3年)、5位澤井克樹(3年)、7位高田勇輝(3年)
    800m  1位 森田澪耀、5位 高田勇輝
    400mH 2位 澤井克樹、4位勝田優翔(2年)
    4×100mリレー 1位 成田謙心(2年)、舟木宝月、安田信志(3年)、森田澪耀
    4×400mリレー 1位 舟木宝月、澤井克樹、勝田優翔、森田澪耀

    走高跳  4位窪田遼太郎(2年)、5位山本脩矢(2年)
    棒高跳  1位山本時来光(1年)、3位 杉林一輝(2年)
    走幅跳  3位 安田信志

    男子 総合の部 準優勝、トラックの部 2位、フィールドの部 3位

     

    <女子>

    400m  8位 安田綾乃(2年)
    800m  8位 安田綾乃
    100mH 4位 橋村碧奈(2年)
    4×100mリレー 5位 橋村碧奈、向井美葵 (3年)、光山真央(2年)、安田綾乃
    4×400mリレー 8位 橋村碧奈、森琴海(2年)、前田妃侶(1年)、安田綾乃

    円盤投   5位工藤七海(1年)

     

    以上の結果 北信越大会へは男子16名、女子8名が参加します。

  • 部活動 2022.05.10
    部活動の記録【5/3~7】

    ●男子テニス部

    令和4年度全日本ジュニアU16U18石川県予選(5/3~7)

    和倉温泉運動公園テニスコート

    男子シングルス18歳以下 直喜温也(3年)  4位、源聖悟(2年) 6位

    男子ダブルス18歳以下  直喜温也・源聖悟 3位

    男子シングルス16歳以下 染谷柊真(1年) 5位

    男子ダブルス16歳以下  染谷柊真・竹内(二水) 3位

    ・女子テニス部

    令和4年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U16 本戦(5/3~5・7)

    和倉温泉運動公園テニスコート

    個人戦シングルス 北村海遥(1年) 2位

    個人戦ダブルス  北村海遥・石田(二水) 1位

1 2 26