金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース

ニュース

  • 行事 2008.07.07
    白山青年の家所長 井川 邦彦先生の講演会がありました。

    「今、挑戦・有言実行・・一生懸命は最低限の努力」という演題で講演がありました。井川先生は、小・中・高校での教員とハンドボール顧問として情熱あふれる指導をされ、数多くの経験を語ってくださいました。講演の最後には、考えを実行に移す勇気、それを続ける本気、前向きな元気「勇気・本気・元気」の3つが大切だと訴えてくださいました。

  • 行事 2008.07.06
    第36回定期演奏会がありました。

    今年は、本校創立80周年を記念して、吹奏楽部、バトン部に加え、石川県の音楽界で著名なジャズオーケストラ「ピラミッド」、OBでサックス奏者の堀恵二氏が出演され、吹奏楽部との共演では、例年以上に盛り上がりました。金沢市文化ホールの多くの聴衆を魅了しました。

  • 部活動 2008.06.23
    北信越・県体の結果

    北信越
    ・ 陸上部 砲丸投げ 3位 藤田(3年)
    ・ 柔道部 男子個人
    66キロ級 3位 石倉(3年)
    73キロ級 2位 窪田(3年)
    81キロ級 3位 斉田(3年)
    女子個人
    63キロ級 3位 吉野(2年)
    ・ 男子テニス部 個人複 3位 川江・早本(3年)

    水泳部、県新記録・県高校新記録

    21日、県高校選手権水泳大会で、男子は800メートルリレーで7分49秒50の県新をマークしたほか、好記録が続出し総合で1位、女子は総合で2位に輝きました。北信越大会には22名の選手が出場します。

    ・ 男子 総合1位
    400m,1500m自由形 1位 宮本(3年)
    100m,200m平泳ぎ 2位 宮川(3年)
    100mバタフライ 2位 筒井(2年)
    100m背泳ぎ 1位 山崎(1年)県高新
    200m背泳ぎ 1位 山崎(1年)県高新・大会新 200m個人メドレー 1位

    400m個人メドレー 1位 中田(3年)大会新
    400mリレー 1位 (矢野・中田・宮本・山崎)大会新
    800mリレー 1位 (宮本・山崎・筒井・中田)県新・県高新
    400mメドレーリレー 1位 (山崎・中田・筒井・宮本)大会新

    ・ 女子 総合2位
    200m自由形 1位 畠山(3年)
    400m自由形 2位 西山(1年)
    100mバタフライ 1位 内田(3年)
    200mバタフライ 1位 北村(1年) 2位 内田
    400m個人メドレー 1位 北村 2位 畠山 400mリレー、メドレーリレー 2位

    飛び込み 1位 浅井(1年)

  • 部活動 2008.06.19
    平成20年度世界ユース選手権・北信越高校総体出場選手の激励会がありました。

    7限目、体育館にて激励会が行われました。 出場する選手、部(人数)は以下の通りです。

    ・ 世界ユース選手権 (メキシコ)  水泳 山崎(1年)
    ・ 北信越高校総体        剣道(12) 、柔道(12) 、男子バスケット(16) 、男子テニス (6) 、女子ソフトボール(15)

  • 部活動 2008.06.10
    県総体・総文・その他の大会結果

    ・ 剣道部 男子団体初優勝
    男子個人優勝 土谷(2年) インターハイ出場
    ・ 男子テニス部 団体優勝 6連覇
    個人優勝 川江(3年)
    ダブルス優勝 川江・早本組(3年)
    北信越大会出場
    ・ 柔道部 男子個人
    60キロ級 2位 田中(3年)、3位 表(3年)、5位 林(2年)
    73キロ級 3位 窪田(3年)
    66キロ級 2位 石倉(3年)、5位 水上(3年)
    81キロ級 2位 斉田(3年)、5位 窪田(2年)
    100キロ級 5位 林(3年) 以上北信越大会出場
    女子団体 3位 北信越大会出場
    女子個人
    48キロ級 3位 腰(1年)
    63キロ級 優勝 吉野(2年) 以上北信越大会出場
    ・ 女子ソフトボール部 3位入賞 北信越大会出場
    ・ 男子バスケットボール部 準優勝 北信越大会出場
    ・ 自転車部 準優勝 天池(3年) 個人ロード優勝 全国総体出場
    ・ 放送部 アナウンス 最優秀 久井(3年)
    朗読 最優秀 辰野(1年)
    全国高校放送コンテスト出場
    ・ 水泳部 山崎(1年) ジャパンオープン出場
    背泳100m, 200m 個人メドレー ジュニアユース出場
    ・ 野球部 北信越高校野球大会 準優勝

  • お知らせ 2008.05.30
    オリンピック出場、OB坂井寛子さん来校されました。

    北京五輪のソフトボールに出場する、OBの坂井寛子さんが母校を訪れました。2大会連続出場の坂井さんは、本田校長はじめ、久井生徒会長、後輩の大杉ソフトボール部主将から強い激励を受け、金メダル獲得に強い意欲を示しました。

  • 行事 2008.05.29
    2年生 小野木 裕さん(タクミ環境デザイン研究所)の講演会がありました。

    小野木さんは、3月に本校でジャズコンサートを開いてくださったローラ浅田さんの父親で現在92歳です。海軍の飛行機を設計していた若い時代から、最近は石川動物園、8番ラーメンなどの設計に携わりました。またインデイアンの作品に感化され、創作された陶芸などの作品に触れ、そのバイタリティに驚き、生徒は、自分たちの生き方についても考えるきっかけとなりました。

  • 行事 2008.05.27
    スポーツテストがありました。

    さわやかな晴天のもと、市営陸上競技場でスポーツテストがありました。持久走や立ち幅跳びなど5種目で体力の測定をしました。

  • 行事 2008.05.22
    県高校総体・総合文化祭、全国高校相撲大会、北信越地区高等学校野球大会出場選手の激励会がありました

    7限目に体育館で、大会に出場する26の部の選手達が全校生徒の激励を受け、健闘を誓いました。

  • 行事 2008.05.16
    1年Sコース研修合宿がありました

    1年生Sコース 18名(男16名女2名)が、5月3日(土)~4日(日)、北陸大学で1泊2日の研修合宿を行いました。研修を通し、高校の勉強法を理解し、自学自修の習慣の身につけ方を学びました。

  • 部活動 2008.05.12
    陸上部 石川県陸上競技選手権大会の結果

    ・ 砲丸優勝 円盤2位 3-3 藤田
    以下9名入賞しました。
    北陸地域陸上競技選手権大会の出場が決まりました。

  • 部活動 2008.05.09
    【石川県高等学校春季大会 2008】

    ・ 弓道部 女子の部 団体優勝 及び 女子個人優勝・女子個人準優勝
    ・ 男子バスケットボール部 優勝
    ・ 男子剣道部 準優勝
    ・ 野球部 第118回北信越地区高等学校野球石川県大会3位
    北信越地区大会出場へ
    ・ テニス部 シングル 個人優勝

1 65 66 67