金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース

ニュース

  • 部活動 2010.09.07
    水泳部 石川県高等学校新人水泳競技大会の結果(6日於:金沢市営総合プール)

    【団体】
    男子 競泳の部 優勝
    女子 競泳の部 優勝
    飛込の部 2位

    【競泳競技個人】
    男子
    800M自由形 金田 2位 中川 3位
    400M自由形 金田 優勝 内田 2位
    100M自由形 小堀 優勝  新保 2位
    100M背泳ぎ 今井 優勝、50M背泳ぎ 今井 優勝
    100M平泳ぎ 刈本 優勝、50M平泳ぎ 刈本 優勝
    100Mバタフライ 小堀 優勝、50Mバタフライ 新保 優勝
    200M個人メドレー 矢野2位 中村3位
    400Mメドレーリレー 今井・刈本・小堀・新保 優勝
    400Mリレー 小堀・今井・新保・刈本 優勝

    女子
    800M自由形 西田 3位
    100M自由形 馬渡 優勝 谷田2位、50M自由形 馬渡 優勝 谷田2位
    100M背泳ぎ 肥田 2位、50M背泳ぎ 肥田 2位
    100Mバタフライ 堀 3位、50Mバタフライ 大岩 2位
    100M平泳ぎ 辰田 優勝、50M平泳ぎ 辰田 優勝
    200M個人メドレー 大岩 優勝
    400Mメドレーリレー 大岩・辰田・馬渡・谷田 優勝
    400Mリレー 谷田・馬渡・辰田・大岩 優勝

    【飛込競技個人】
    飛板飛込 太村 3位
    高飛込 太村 優勝

  • 行事 2010.09.03
    体育祭

    朝方、雨交じりの天候でしたが、実施されました。
    スローガンは「君の輝く一瞬が今伝説になる」でした。
    各団対抗で団結し、盛り上がっていました。

  • 行事 2010.09.02
    文化祭

    1日、2日文化祭がありました。
    今年のテーマは「応援する」でした。「誰かのために力になりたい」という趣旨の企画展示もありました。1日目メインステージ発表、2日目てんつくマンさんのドキュメンタリー映画上映と講演会が体育館であり、午後は模擬店や企画、展示コーナーなど賑わってました。

  • 部活動 2010.08.27
    男子テニス部 金沢地区大会の結果

    【シングルス】
    優勝:高島 基(1年)
    ベスト8:山崎 将貴(2年)
    【ダブルス】
    優勝:高島 基・宮永 峻(2年)
    ベスト4:山崎 将貴・山森 文太(2年)
    ベスト8:河道 翔平・池高 賢哉(1年)

  • 部活動 2010.08.21
    水泳部 全国高校総体の結果(8月17日~20日 於:沖縄県那覇市奥武山運動場 奥武山水泳プール)

    【団体】
    男子競泳総合 6位
    【競泳】
    男子
    200M自由形 新保 8位
    100M背泳ぎ 山崎 2位
    200M背泳ぎ 山崎 2位
    400Mメドレーリレー 山崎・刈本・今井・新保 5位
    400Mリレー 山崎・新保・今井・刈本 8位
    【飛込競技】
    女子
    高飛込 浅井 7位

    【第11回パンパシフィック選手権大会】
    200M自由形 小堀 7位
    800Mリレー 小堀(第2泳者) 2位

  • 行事 2010.08.21
    勉強合宿がありました

    8/18(水)~20(金)国立能登青少年交流の家において1、2年生226名が参加して勉強合宿がありました。
    計画に従って勉強する。自習の方法を確立することなどを目的として行われました。

  • 行事 2010.08.07
    大学訪問(関西方面)がありました

    8/5(木)~6(金)1,2年生37名が参加しました。
    1日目、関西学院大学・大阪大学
    2日目、京都大学・同志社大学・立命館大学を訪問しました。

  • 部活動 2010.07.25
    北信越高校選手権水泳大会の結果(23~25日敦賀市総合運動公園プール)

    【競泳】
    男子
    50自 5位 今井(2年)
    400自 8位 金田(1年)
    400MR 1位 山﨑(3年)・刈本(1年)・今井・新保(2年)
    200背 1位 山﨑
    200平 3位 刈本
    200個メ 3位 矢野(2年)
    400R 1位 今井・新保・刈本・山﨑
    100バタ 1位 今井
    100自 7位 新保
    100背 1位 山﨑
    100平 2位 刈本
    800R 1位 山﨑・金田・今井・新保

    女子
    50自 1位 馬渡 4位 谷田
    400MR 2位 大岩2年・辰田(2年)・北村(3年)・馬渡
    800自 7位 西山(3年)
    200背 4位 大岩
    200バタ 4位 北村
    100自 5位 馬渡
    100背 4位 大岩
    400R 2位 馬渡・谷田・西山・大岩
    学校対抗2位

    【飛び込み】
    女子高 4位 浅井(3年) 7位 太村(1年)
    女子板 2位 太村 3位 浅井

    【学校対抗】
    男子2位 女子2位

    【北信越ジュニアオリンピック飛び込み競技大会】
    【14~15歳】女子高・板 1位 太村

  • 行事 2010.07.22
    オープンスクールがありました

    21日(水)22日(木)の2日間にわたりオープンスクールが開催されました。
    県内の約1250人の中学生が、スタンプラリー形式で校内の施設を見学したり、模擬授業・体験コーナーに参加しました。

  • 行事 2010.07.19
    第38回吹奏楽部定期演奏会

    県文教会館において開催されました。
    3部構成により第2部ではバトントワリング同好会による演技。3部ではお馴染みのポップスが演奏されました。

  • 行事 2010.07.14
    球技大会がありました

    ~16日まで1~3年生、球技大会がありました。
    サッカー、バレー、バスケット、卓球などクラス対抗で団結して盛り上がっていました。

  • 行事 2010.07.09
    激励会がありました

    平成22年度パンパシフィック大会・高校総体総文・全国大会・北信越大会・高校野球石川県大会の激励会がありました。出場する選手・部は以下の通りです。

    ・パンパシフィック 小堀(2年)・柔道部 ・男子テニス部
    ・陸上部 ・自転車部 ・男子バスケットボール
    ・相撲部 ・放送部 ・箏曲同好会 ・水泳 ・野球部

1 91 92 93 99