金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース  >  部活動

部活動

  • 部活動 2021.06.02
    部活動の記録【5/27~29】

    ●陸上部 
    第74回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
    令和3年5月27日~29日
    西部緑地公園陸上競技場
      
    <男子>
    100m  1位 小林研太(3年)、5位 髙井克真(3年)、6位 奥村愼太郎(3年)
    200m  4位 羽田悟士(3年)、5位 小林研太
    400m  4位 初崎蓮(3年)、8位 山下大輝(3年)
    800m  3位 森田澪耀(2年)、4位 高田勇輝(2年)、7位 石崎仁一朗(3年)
    110mH 5位 松本航季(3年)
    400mH 2位 初崎蓮、7位 澤井克樹(2年)
    4×100mリレー 1位 髙井克真、小林研太、奥村愼太郎、津田葵音(3年)
    (40秒93 県高校新記録・大会新記録)
    4×400mリレー 1位 初崎蓮、山下大輝、石崎仁一朗、奥村愼太郎

    走高跳  8位 松本航季
    棒高跳  1位 舟木宝月(2年)、2位 杉林一輝(1年)
    走幅跳  1位 津田葵音
    三段跳  1位 津田葵音、8位 松本航季
    砲丸投  8位 加藤亮太(3年)
    円盤投  4位 加藤亮太
    八種競技 5位 冨山創史朗(3年)、6位 瀬戸聡太(3年)

    男子 総合の部 2位、トラックの部 2位、フィールドの部 3位
      
    <女子>
    4×100mリレー 5位 龍湖唯(2年)、定仙千里(3年)、別宗陽(3年)、向井美葵(2年)
    七種競技 6位 善田暖乃(3年)
     
    各種目6位まで(八種競技・七種競技は4位まで)が北信越大会へ出場します。

  • 部活動 2021.05.06
    部活動の記録【4/24~5/4】

    ●野球部
    第144回北信越地区高等学校野球大会(4/24~5/4)
    石川県立野球場他
    第3位

    ●男子テニス部
    令和3年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U18(5/4)
    辰口丘陵公園テニスコート
    個人戦シングルス 吉田悠真(3年) 優勝、谷口和輝(3年) 3位
    個人戦ダブルス  吉田悠真・谷口和輝 優勝

    ●女子テニス部
    令和3年度石川県高等学校テニスダブルストーナメント大会(4/2)
    西部緑地公園テニスコート
    北浦莉子(3年)・田作澪和(3年) ベスト8

    令和3年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U16(5/1~2)
    西部緑地公園テニスコート
    個人戦シングルス 三原光玖(1年) 7位

    令和3年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U18(5/1~3)
    辰口丘陵公園テニスコート
    個人戦ダブルス 北浦莉子・田作澪和  ベスト8

    ●将棋同好会
    第57回全国高等学校将棋選手権大会 石川県大会(5/4)
    北國新聞20階ホール
    男子団体 第3位

  • 部活動 2021.05.01
    部活動の記録【4/24~5/1】

    ●男子バスケットボール部
    令和3年度石川県高等学校バスケットボール大会(第47回張江杯)
    石川県津幡町 津幡運動公園体育館他
    準優勝

    ●女子バスケットボール部
    令和3年度石川県高等学校バスケットボール大会(第47回張江杯)
    石川県津幡町 津幡運動公園体育館他
    第3位

    ●女子バレーボール部
    令和3年度石川県バレーボール祭
    野々市市スポーツセンター他
    第3位

  • 部活動 2021.04.26
    部活動の記録【4/24~25】

    ●剣道部
    第68回四高並びに金大旗争奪石川県高等学校春季剣道大会
    兼 第23回金沢大学学学長杯
    金沢大学角間キャンパス体育館
    男子
    優秀選手 加藤建(3年)
    女子
    団体優勝
    最優秀選手 髙見凜香(3年)

    ●女子ソフトボール部
    令和3年度石川県高等学校ソフトボール春季大会
    スカイパークこまつ翼
    女子の部 優勝

  • 部活動 2021.03.25
    部活動の記録【3/24】

    ●書道部
    第77回現代美術展((財)石川県美術文化協会、北國新聞など主催)
    作品審査の結果、「書」の部門で本校書道部の生徒が多数入選しました。特に1年生の生徒4名は、16歳で最年少での入選を果たしました。
    佐藤美空(2年)
    清水幸紀(2年)
    李宇婷(2年)
    奥村みいゆ(2年)
    山本葵結(2年)
    近藤 彩(1年)
    松永果歩(1年)
    南 清元(1年)
    南口 諒歌(1年)

  • 部活動 2021.03.23
    部活動の記録【3/26~28他】

    ●剣道部
    第30回全国高等学校剣道選抜大会(3/26~28)
    春日井市総合体育館
    女子 団体 ベスト16

    ●柔道部
    第43回 全国高等学校柔道選手権大会(3/20)
    日本武道館(東京)
    60kg級 大河内優斗 ベスト16

  • 部活動 2021.01.26
    部活動の記録【1/23~24】

    ●男子バスケットボール部
    第48回石川県高等学校新人選抜バスケットボール七尾大会
    (兼第52回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会予選)
    七尾総合市民体育館
    準優勝
    第52回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会予選出場

    ●女子バスケットボール部
    第48回石川県高等学校新人選抜バスケットボール七尾大会
    (兼第52回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会予選)
    七尾総合市民体育館
    ベスト4

    ●剣道部
    第29回松本旗争奪 令和2年度石川県高等学校剣道選抜大会
    石川県立武道館
    女子団体 優勝  全国選抜大会出場

    ●柔道部
    第43回全国高等学校柔道選手権大会 石川県大会
    石川県立武道館
    男子個人 60kg級
    第1位 大河内優斗(2年) 全国高校選手権大会出場
    女子個人  52kg級
    第2位 西山もも(2年)

  • 部活動 2020.11.16
    学校新聞コンクール【11/12】

    第69回石川県高等学校新聞コンクールの表彰式が行われ、新聞部の「金髙新聞」が総合の部で優秀賞を、部門の部で論説賞を受賞しました。

  • 部活動 2020.11.16
    部活動の記録【11/12~15】

    令和2年度石川県高等学校新人体育大会

    ●剣道部

    美川スポーツセンター

    女子団体  優勝

    女子個人  優勝 河邉朱華(2年)、準優勝 高見凛香(2年)

    ●サッカー部

    能登島サッカー場他

    第3位

    ●男子バスケットボール部

    津幡町運動公園体育館他

    第3位

    ●女子バスケットボール部

    津幡町運動公園体育館他

    第3位

    ●女子バレーボール部

    野々市市スポーツセンター他

    第3位

    ●柔道部

    石川県立武道館

    男子個人 第2位 大河内優斗(2年)、ベスト8 金谷悠(1年)

    女子個人 第3位 西山もも(2年)

    ●少林寺拳法同好会

    松任総合運動公園体育館啓武館

    女子自由単独演武 第3位 松井蓮七(2年)

    ●インターアクト部

    墨田区役所すみだリバーサイドホール

    スポGOMI甲子園全国大会出場

    ●筝曲同好会

    令和3年度全国総合文化祭出場校選考会

    総合の部 優秀校

     

    ●男子テニス部

    令和2年度北信越私学テニス大会

    長野県松本市浅間温泉テニス場

    男子団体 第4位

    男子個人 第6位 吉田悠真(2年)

     

     

     

  • 部活動 2020.11.10
    部活動の記録【11/7~8】

    ●書道部

    令和2年度金沢地区美術展 11/8

    書道部門

    優秀賞 佐藤美空(2年)

     

    ●女子ソフトボール部

    第39回北信越高等学校新人ソフトボール大会

    長岡市ニュータウン運動公園ソフトボール場

    準優勝

     

  • 部活動 2020.11.02
    部活動の記録【10/31~11/1】

    ●男子バスケットボール部

    令和2年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会

    ウィンターカップ予選

    加賀市スポーツセンターほか

    第2位 <ウィンターカップ出場決定>

     

    ●女子バスケットボール部

    令和2年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会

    ウィンターカップ予選

    加賀市スポーツセンターほか

    第3位

  • 部活動 2020.10.26
    部活動の記録【10/23~26】

    ●女子ソフトボール部

    令和2年度石川県高等学校新人体育大会

    ソフトボール競技

    女子の部 優勝

     

    ●陸上競技部

    【男子】
    第25回北信越高等学校新人陸上競技大会
    福井県営陸上競技場

    4×100mリレー 1位 津田葵音(2年)・小林研太(2年)・奥村慎太郎(2年)・山下大輝(2年)

    三段跳 1位 津田葵音
    円盤投 5位 加藤亮太(2年)

    100m 8位 小林研太(2年)

     

    全国高等学校陸上競技大会2020

    エディオンスタジアム広島

    走高跳 7位 山田いづる(3年)

1 2 3 24