金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース

ニュース

  • 部活動 2011.07.28
    野球部 春夏連続甲子園へ

    26日、準決勝27日、決勝は全校応援となりました。
    27日 第93回全国高校野球選手権石川大会 決勝で遊学館高校を8-5で破り春夏連続の甲子園出場を決めました。
    夏は3年ぶり13度目の出場となります。

  • 行事 2011.07.15
    球技大会・映画鑑賞ありました

    ~19日まで。「夏よりも熱く燃え上がれ!!球技魂!!」のスローガンのもと、バレー、バスケ、サッカー、卓球などの競技にクラスで団結して頑張ってました。
    映画鑑賞は学年ごと3日間行われました。

  • お知らせ 2011.07.08
    浅井監督、育成功労賞の表彰を授与

    高校野球選手権石川大会の抽選会に先立ち、日本高野連の育成功労賞を受賞した浅井純哉監督に表彰状と記念盾が手渡されました。浅井監督は、93年から監督を務め、監督として春夏10度の甲子園出場を果たしました。

  • 行事 2011.07.07
    激励会の様子

    平成23年度高校総体総文・全国大会・水泳部北信越大会・高校野球石川県大会・小堀勇気君の世界水泳選手権の激励会がありました。

  • 部活動 2011.06.27
    第64回県高校選手権水泳大会の結果

    6月18日(土):小松末広屋外プール

    【男子競泳】
    100自 1位 小堀(3年)=大会新 2位 新保(3年)
    200自 1位 新保 3位 金田(2年)
    400自 1位 中村(1年) 3位 金田(2年)
    1500自   1位 中村 3位 中川(3年)
    100背  1位 蟹由(1年)
    200背  1位 村田(1年) 2位 今井(3年) 3位 蟹由
    100平  1位 毛利(1年)2位 刈本(2年)
    200平  1位 毛利=大会新 3位 刈本
    100バタ   1位 今井=大会新
    200バタ   1位 小堀 3位 竹澤(1年)
    200個メ 2位 矢野(3年)
    400個メ 3位 村田
    400R    1位 小堀、刈本、今井、新保
    800R    1位 新保、小堀、中村、今井
    400MR    1位 今井、刈本、小堀、新保

    【女子競泳】
    50自   1位 馬渡(3年) 2位 谷田(3年)
    100自 1位 馬渡=大会新
    400自 2位 肥田(2年)
    800自 2位 肥田
    200背 2位 大岩(3年)
    100平  1位 奥村(1年) 2位 山本(1年)
    200平  2位 辰田(3年)
    200個メ   1位 山本 3位 宮村(2年)
    400個メ   1位 大岩
    400R    1位 馬渡、谷田、大岩、奥村
    400MR   1位 大岩、山本、奥村、馬渡

    【飛び込み・女子】
    高 1位 太村(2年)
    板 2位 太村

    【学校対抗】
    総合 男女 1位 競泳 男女1位 飛び込み 女子2位

  • 部活動 2011.06.24
    自転車部 北信越大会の結果

    日時:6月10日(金)~13日(月)
    場所:長野県松本市かりがね自転車競技場

    4km速度競争3位、ケイリン6位 奥出(3年)インターハイ出場
    スクラッチレース6位 松村(2年) 9位 加藤(2年)
    ポイントレース4位 松村(2年)インターハイ出場
    個人ロードレース2位 松村(2年)9位 奥出 インターハイ出場
    4kmチームパーシュート 3位
    総合3位

  • 行事 2011.06.20
    2年生ACT「学部・学科研究」の様子

    6/16(木)6・7限目、2年生は希望の学部・学科に分かれて、大学の先生の授業を聞き、刺激を受けるとともに、進路意識を見つめなおす機会となりました。

  • 部活動 2011.06.17
    県高校総体の様子

    ・ 男子バスケットボール部 優勝 2連覇
    ・ 男子テニス部 団体 優勝
    シングルス 優勝 高島(2年)
    ベスト4 神保(1年)
    ダブルス  準優勝 神保・河道(2年)
    ベスト4 宮永(3年)・高島 山崎(3年)・山森(3年)
    ・ 女子ソフトボール部 準優勝
    ・ 柔道部 男子個人 73キロ 3位 山岸(3年)
    女子個人 48キロ 3位 才雁(3年)
    63キロ 1位 窪田(3年) 3位 渕田(3年)
    70キロ 2位 山田
    ・ ボクシング フライ級 3位 古谷(2年)
    ライトウェルター級 1位 半田(3年)
    学校対抗4位

  • 行事 2011.05.26
    平成23年度高校総体・総文激励会の様子

    7限、高校総体、総文、第124回北信越地区高校野球大会、高校相撲大会に出場する約330名の選手の激励会が行われ、各部の主将が大会への意気込みを述べました。

  • 行事 2011.05.26
    非行防止教室

    6限、第1体育館において、金沢中警察署 櫻井壽夫 警部による非行防止講演会がありました。

  • 行事 2011.05.25
    スポーツテストの様子

    晴天の下、市営陸上競技場において全学年スポーツテストが行われました。

  • 部活動 2011.05.21
    小堀君、世界水泳選手権出場決定

    小堀勇気君(3年)が、高校生としては唯一、7月に中国・上海で開催される世界水泳選手権の出場が決まりました。

1 87 88 89 99