金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース  >  部活動

部活動

  • 部活動 2008.07.30
    金沢ナイン、甲子園に向け出発しました。

    第1体育館で、全校生徒出席のもと、激励会が行われました。激励会では、伊藤高野連副会長、河合理事長、久井生徒会長らの激励を受け、川本(3年)主将が「一度でも多く、校歌が歌えるよう頑張ってきます」と健闘を誓い、浅井監督は「みなさんと笑顔で校歌を歌えるよう頑張る」と応えました。
    金沢ナインはその後、県庁を訪れ、谷本知事から励ましを受け、バスで甲子園に向けて出発、大阪府豊中市内のホテルに無事到着しました。
    ナインは、2日に開会式に臨み1回戦は大会6日(8/7)第1試合の予定。学校応援バスは8/6 22:30 出発する予定です。

  • 部活動 2008.07.24
    2年ぶり12回目の甲子園出場決まりました。

    第90回全国高校野球選手権大会の決勝が24日、石川県立野球場であり、遊学館高校と対戦しました。後半から本塁打が飛び交う激戦の末、延長10回サヨナラ勝ちをおさめました。

  • 部活動 2008.07.20
    北信越高校水泳の結果

    第41回北信越高校水泳選手権(18~20日)が小松で行われ、男子が総合2位、女子が総合3位、13名の選手が全国切符を手にしました。

    ・ 男子
    【競泳】
    400m自由形 宮本(3年) 1位
    400m個人メドレー 中田(3年) 1位
    400mメドレーリレー 山崎(1年)・中田・筒井(1年)・宮本 1位 3分55秒78=大会新
    1500m自由形 宮本 1位
    200m個人メドレー 中田 1位
    200m背泳ぎ 山崎 1位 2分3秒30=大会新
    400mリレー 宮本・筒井・山崎・中田 1位
    100m背泳ぎ 山崎 1位 58秒22=大会新
    800mリレー 宮本・筒井・山崎・中田 1位

    ・ 女子
    【競泳】
    400m個人メドレー 北村(1年) 1位
    400mメドレーリレー 北村・西山(1年)・内田(3年)・畠山(3年) 3位
    100mバタフライ 内田 3位
    400mリレー 内田・西山・畠山・北村 3位

    【飛び込み】
    浅井(1年) 1位 354.35点

  • 部活動 2008.07.13
    世界J 山崎7位入賞

    メキシコのモンテレイで行われた世界ジュニア水泳選手権の男子200m背泳ぎで山崎貴大(1年)さんが2分2秒32で7位入賞。予選で2分2秒28の県新記録をマークしました。

  • 部活動 2008.06.23
    北信越・県体の結果

    北信越
    ・ 陸上部 砲丸投げ 3位 藤田(3年)
    ・ 柔道部 男子個人
    66キロ級 3位 石倉(3年)
    73キロ級 2位 窪田(3年)
    81キロ級 3位 斉田(3年)
    女子個人
    63キロ級 3位 吉野(2年)
    ・ 男子テニス部 個人複 3位 川江・早本(3年)

    水泳部、県新記録・県高校新記録

    21日、県高校選手権水泳大会で、男子は800メートルリレーで7分49秒50の県新をマークしたほか、好記録が続出し総合で1位、女子は総合で2位に輝きました。北信越大会には22名の選手が出場します。

    ・ 男子 総合1位
    400m,1500m自由形 1位 宮本(3年)
    100m,200m平泳ぎ 2位 宮川(3年)
    100mバタフライ 2位 筒井(2年)
    100m背泳ぎ 1位 山崎(1年)県高新
    200m背泳ぎ 1位 山崎(1年)県高新・大会新 200m個人メドレー 1位

    400m個人メドレー 1位 中田(3年)大会新
    400mリレー 1位 (矢野・中田・宮本・山崎)大会新
    800mリレー 1位 (宮本・山崎・筒井・中田)県新・県高新
    400mメドレーリレー 1位 (山崎・中田・筒井・宮本)大会新

    ・ 女子 総合2位
    200m自由形 1位 畠山(3年)
    400m自由形 2位 西山(1年)
    100mバタフライ 1位 内田(3年)
    200mバタフライ 1位 北村(1年) 2位 内田
    400m個人メドレー 1位 北村 2位 畠山 400mリレー、メドレーリレー 2位

    飛び込み 1位 浅井(1年)

  • 部活動 2008.06.19
    平成20年度世界ユース選手権・北信越高校総体出場選手の激励会がありました。

    7限目、体育館にて激励会が行われました。 出場する選手、部(人数)は以下の通りです。

    ・ 世界ユース選手権 (メキシコ)  水泳 山崎(1年)
    ・ 北信越高校総体        剣道(12) 、柔道(12) 、男子バスケット(16) 、男子テニス (6) 、女子ソフトボール(15)

  • 部活動 2008.06.10
    県総体・総文・その他の大会結果

    ・ 剣道部 男子団体初優勝
    男子個人優勝 土谷(2年) インターハイ出場
    ・ 男子テニス部 団体優勝 6連覇
    個人優勝 川江(3年)
    ダブルス優勝 川江・早本組(3年)
    北信越大会出場
    ・ 柔道部 男子個人
    60キロ級 2位 田中(3年)、3位 表(3年)、5位 林(2年)
    73キロ級 3位 窪田(3年)
    66キロ級 2位 石倉(3年)、5位 水上(3年)
    81キロ級 2位 斉田(3年)、5位 窪田(2年)
    100キロ級 5位 林(3年) 以上北信越大会出場
    女子団体 3位 北信越大会出場
    女子個人
    48キロ級 3位 腰(1年)
    63キロ級 優勝 吉野(2年) 以上北信越大会出場
    ・ 女子ソフトボール部 3位入賞 北信越大会出場
    ・ 男子バスケットボール部 準優勝 北信越大会出場
    ・ 自転車部 準優勝 天池(3年) 個人ロード優勝 全国総体出場
    ・ 放送部 アナウンス 最優秀 久井(3年)
    朗読 最優秀 辰野(1年)
    全国高校放送コンテスト出場
    ・ 水泳部 山崎(1年) ジャパンオープン出場
    背泳100m, 200m 個人メドレー ジュニアユース出場
    ・ 野球部 北信越高校野球大会 準優勝

  • 部活動 2008.05.12
    陸上部 石川県陸上競技選手権大会の結果

    ・ 砲丸優勝 円盤2位 3-3 藤田
    以下9名入賞しました。
    北陸地域陸上競技選手権大会の出場が決まりました。

  • 部活動 2008.05.09
    【石川県高等学校春季大会 2008】

    ・ 弓道部 女子の部 団体優勝 及び 女子個人優勝・女子個人準優勝
    ・ 男子バスケットボール部 優勝
    ・ 男子剣道部 準優勝
    ・ 野球部 第118回北信越地区高等学校野球石川県大会3位
    北信越地区大会出場へ
    ・ テニス部 シングル 個人優勝

1 21 22