金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース  >  部活動

部活動

  • 部活動 2009.06.21
    水泳部 県高校水泳選手権の結果

    【競泳】
    男子
    100自 1位 県高新 小堀勇気(1年)
    200自 2位 新保拓也(1年) 50自 3位 矢野悠亮(1年)
    400・1500自 3位 内田大貴(1年) 100平 2位 勘村亮太(2年)
    100背・200背 1位 大会新 山﨑貴大(2年)
    100バタ 1位 今井恭太(1年) 3位 筒井智明(3年) 大会新
    200バタ 1位 小堀 2位 今井 県高新
    400・800R 1位 小堀・新保・今井・山﨑 県高新、大会新
    400MR 1位 山﨑・勘村・今井・小堀 大会新

    女子
    50自・100自 2位 馬渡友佳里(1年) 100自 3位 谷田知沙(1年)
    400自 2位 西山侑希(2年)
    200背 2位 大岩はづき(1年)
    100・200平 2位 辰田真悠(1年) 3位大谷真知子(2年)
    200バタ 2位北村也美(2年)
    200個メ 3位 西山
    400R,400MR 2位

    【飛び込み】
    女子 板・高2位 浅井里絵(2年)

    【学校対抗】
    総合 男子1位 女子2位 競泳 男子1位 女子2位 飛び込み2位

  • 部活動 2009.06.09
    県総体・総文の結果 6/4~7

    ・ 柔道部 団体 女子2位
    個人 男子
    60キロ級 優勝 林佐駿(3年)
    73キロ級 優勝 窪田大樹
    女子
    52キロ級 3位 腰文音(2年)
    57キロ級 優勝 寺田理恵(3年)
    3位 3位山田知佳(1年)
    63キロ級 3位 吉野華奈(3年)
    70キロ級 2位 窪田みゆき(1年)
    ・ 剣道部 団体 男子 2位 女子2位
    個人男子
    優勝 土谷有輝(3年)
    準優勝 藤井大(3年)
    個人女子
    優勝 長塚美可子(3年)
    準優勝 高島なつ美(3年)
    ・ 男子テニス部 団体 準優勝
    シングルス
    優勝 大町慶雄(3年)
    2位 本屋大吾(2年)
    3位 吉田覚(3年)
    ダブルス
    優勝 三浦貴大(3年)・本屋
    2位 元雄康彰(3年)・中野雄太(3年)
    3位 大町・吉田
    ・ 男子
    バスケットボール部 準優勝
    ・ 自転車部 総合 1位
    ・ 女子ソフトボール部 3位
    ・ 弓道部 男子個人 2位 吉川大智(3年)
    ・ 放送部 アナウンス部門 優秀賞 谷内遥香(2年)
    朗読部門 優秀賞 辰野多佳子(2年)
    ・ ボクシング同好会 学校対抗2位
    フライ級 2位 能任剛史(2年)
    フェーザー級 1位 興村俊幸(3年)
    ミドル級 1位 前田翔平(2年)
    ・ ボーリング同好会 団体3位
    ・ 空手同好会 男子個人形 2位 井出夏海(3年)
    ・ 少林寺同好会 単独演武 2位 村田真翔(2年)

  • 部活動 2009.05.09
    部活動大会の記録 男子テニス部

    2009年度石川県ジュニアテニス選手権 U18
    シングルス 優勝 大町慶雄(3年)
    ダブルス 優勝 大町・吉田覚(3年)
    3位 三浦貴大(3年)・本屋大吾(2年)北信越出場
    中野雄太(3年)・元雄康彰(3年)

  • 部活動 2009.04.26
    部活動の大会記録 剣道部

    【第56回四高旗並びに金大旗争奪県高校春季剣道大会】
    団体 男子 優勝  女子 準優勝
    最優秀選手賞 土谷有輝(3年)
    敢闘賞 田鶴千枝(3年)

  • 部活動 2009.01.28
    部活動大会の結果

    1/25 第17回松本旗争奪県高校剣道選抜大会
    剣道部 女子団体 優勝 3/27全国選抜大会出場(愛知)
    男子団体 3位

  • 部活動 2009.01.19
    各部活動の大会結果

    1/4 第21回石川県高校テニスダブルス選手権大会
    男子テニス部  優勝 2年 吉田 覚
    2年 大町・慶雄 組
    1/8  競泳ジュニア・パンパシフィック選手権(グアム)
    水泳部 100m背泳ぎ 3位入賞 1年 山崎 貴大
    1/11 第36回石川県高校新人選抜バスケットボール七尾大会
    男子バスケットボール部 優勝
    北信越高校新人選手権 出場

  • 部活動 2008.11.25
    2008年度県新人体育大会後期の結果

    男子バスケットボール部  優勝 7連覇
    剣道部         男子団体 2位 女子団体 優勝(4年ぶり)
    男子個人優勝 土谷(2年)
    女子個人優勝 高島(2年)
    柔道部         男子個人 60キロ級 優勝 林(2年)
    女子個人 52キロ級 2位 寺田(2年)
    自転車部        総合1位

  • 部活動 2008.09.24
    本多さん全国かるた大会 優勝

    兵庫県で21日に開催された「全国競技かるた兵庫大会」に石川県代表として出場した本多恭子さん(2年)が優勝を飾りました。
    四段以上(A級)の一般が出場する全国大会での優勝は、県勢では30年ぶりの快挙となりました。

  • 部活動 2008.09.23
    剣道部 加賀地区剣道大会完全制覇

    21日、小松市末広体育館で加賀地区剣道大会が開催されました。高校の団体戦、個人戦は男女そろって完全優勝を成し遂げました。

    個人  男子 優勝 土谷 有輝(2年)   3位 藤井 大(2年)
    女子 優勝 長塚 美可子(2年)

  • 部活動 2008.09.22
    男子テニス部新人戦団体優勝

    9/16(木)~22(月)、辰口丘陵公園でテニス新人大会がありました。
    団体は、県総体に引き続き優勝、ダブルス優勝、シングルス準優勝の偉業を達成しました。団体は10月に行われる北信越大会(長野)に出場します。

    【団体優勝
    吉田覚(2年) 大町慶雄(2年) 本雄康彰(2年) 橋田拓弥(2年) 中野雄太(2年) 山根義史(2年) 三浦貴大(2年) 横越拓(2年) 本屋大吾(1年)

    【ダブルス優勝
    吉田・大町
    【シングルス準優勝】
    吉田

  • 部活動 2008.09.17
    第63回国体(チャレンジ!おおいた国体)水泳部 結果(14.15日)

    山崎貴大(1年)  少年男子B100m背泳ぎ 優勝
    少年男子B200m個人メドレー 優勝
    浅井理絵(1年)  少年女子板飛び込み 優勝 高飛込 5位
    宮本陽輔(3年)  少年男子A400m自由形 7位
    中田崇皓(3年)  少年男子A400m個人メドレー 7位

  • 部活動 2008.08.20
    水泳部、全国高校総体(埼玉)の結果(8月17日~19日)

    【競泳】
    山崎貴大(1年) 200m背泳ぎ 優勝 2分0秒31=大会新
    宮本陽輔(3年) 400m自由形 3位 3分56秒52=県新、1500m自由形 4位

    【女子飛込】
    浅井理絵(1年) 飛板飛込 4位 429.15

1 22 23 24