金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース  >  部活動

部活動

  • 部活動 2020.09.24
    部活動の記録【9/17~22】

    ●男子テニス部
    石川県高校テニス新人大会(9/17~20)
    能美市辰口丘陵公園コート他

    【団体】 優勝
    【個人】
    シングルス 優勝 吉田悠真(2年)  準優勝 谷口和輝(2年)  ベスト8 織田哲平(2年)
    ダブルス  優勝 吉田悠真・谷口和輝  3位 織田哲平・直喜温也(1年)

    ●女子テニス部
    石川県高校テニス新人大会(9/17~20)
    能美市辰口丘陵公園コート他

    【団体】 準優勝
    【個人】
    ダブルス ベスト8 田作澪和・北浦莉子(2年)

    ●女子バレーボール部
    第73回 全日本バレーボール高等学校選手権大会(9/20~22)
    加賀市スポーツセンター

    第3位

    ●水泳部
    石川県選手権水泳競技(9/20~21)
    金沢プール

    【女子】リレー競技のみ記載
    800mリレー 石川県新記録(8分39秒90)
    伏屋結月(2年)・安井桃香(3年)・村上真穂(3年)・中川まお(1年)

    400mMリレー 大会新記録(4分31秒12)
    安井桃香(3年)・伏屋結月(2年)・村上真穂(3年)・中川まお(1年)

    400mリレー 1位
    中川まお(1年)・村上真穂(3年)・安井桃香(3年)・伏屋結月(2年)

    ●陸上競技部
    石川県新人陸上競技大会(9/17~19)
    石川県西部緑地公園陸上競技場

    【男子】
    100m 1位小林研太(2年) 4位高井克真(2年)
    200m 1位小林研太 6位羽田悟士(2年)
    400m 8位山下大輝(2年)
    800m 3位森田澪耀(1年) 5位石崎仁一朗(2年)
    110mH 4位松本航季(2年)
    400mH 4位奥村慎太郎(2年) 6位澤井克樹(1年)
    4×100mリレー 1位高井克真・小林研太・津田葵音(2年)・山下大輝
    4×400mリレー 2位山下大輝・澤井克樹・羽田悟士・奥村慎太郎

    走高跳 5位松本航季 7位津田葵音
    棒高跳 1位舟木宝月(1年)
    走幅跳 1位津田葵音 5位安田信志(1年)
    三段跳 2位津田葵音
    砲丸投 5位加藤亮太(2年)
    円盤投 2位加藤亮太
    やり投 5位小林研太

    【女子】
    4×100mリレー 3位別宗陽(2年)・定仙千里(2年)・龍湖唯(1年)・向井美葵(1年)
    4×400mリレー 6位定仙千里・龍湖唯・善田暖乃(2年)・竹内凪(2年)

    男子 総合の部優勝、トラックの部2位、フィールドの部優勝

  • 部活動 2020.09.14
    部活動の記録【9/13】

    ●弓道部

    第34回金沢地区高等学校弓道大会

    石川県立武道館

    【女子】

    団体 第3位

     

  • 部活動 2020.09.07
    部活動の記録【9/6】

    ●剣道部

    第62回 加賀地区剣道大会

    団体 高校女子の部 優勝

     

    ●水泳部

    令和2年度 石川県新人大会水泳競技

    松任総合運動公園屋外プール

    【男子】

    100mバタフライ 上野優陽(2年) 1位

    越村徳郁(1年) 4位

    池岡飛鳳(1年) 7位

    50mバタフライ 斎木涼太郎(2年) 5位

    池岡飛鳳(1年) 7位

    400m自由形 小林勇斗(2年) 2位

    50m背泳ぎ 本間雄翔(2年) 4位

    400m個人メドレー 小林勇斗(2年) 1位

    200m個人メドレー 上野優陽(2年) 4位

    越村徳郁(1年) 5位

    400mメドレーリレー 本間雄翔・小林勇斗・上野優陽・斎木涼太郎 3位

    400mリレー 小林勇斗・本間雄翔・斎木涼太郎・上野優陽 3位

    【女子】

    100mバタフライ 中川まお(1年) 2位

    50m自由形 中川まお(1年) 1位

    400m個人メドレー 伏屋結月(2年) 1位

    200m個人メドレー 伏屋結月(2年) 1位

    【学校対抗】

    男子総合の部 2位

    女子総合の部 5位

  • 部活動 2020.08.18
    ソフトボール部が優勝しました。【8/10】

    石川県高校総体代替大会ソフトボール競技兼県高校選手権で、女子ソフトボール部が見事優勝しました。決勝で強豪の門前高校に3-2で劇的なサヨナラ勝ちを収めました。

  • 部活動 2020.06.22
    吹奏楽部の演奏【6/22】

    本校生徒玄関前で引退する3年生のために吹奏楽部全員による演奏会が行われました。コロナ感染拡大の影響で十分な練習ができない中、精一杯の演奏を披露してくれました。多くの生徒や教職員が見に来てくれました。

  • 部活動 2020.01.29
    部活動の結果【1/28】

    令和元年度石川県高等学校総合体育大会の表彰式が行われ、本校が次の通り優秀校に選ばれました。

     

    総合の部 優秀校(第3位)

    男子の部 優秀校(第3位)

    女子の部 優秀校(第3位)

     

    優秀団体 女子ソフトボール部

    功労者(指導者)  西脇昌則教諭

     

  • 部活動 2020.01.20
    部活動の結果【1/18~19】

    【剣道部】

    第28回松本旗争奪 令和元年度石川県高等学校剣道選抜大会

    小松市武道館

    (男子)
    団体 3位

    (女子)
    団体 3位

     

    【柔道部】

    令和元年度石川県高等学校選手権大会

    松任総合運動公園柔道場

    (女子)
    団体 3位
    個人
    52㎏級 西山もも(1年)3位
    57㎏級 山田佳恭(2年)2位

    63㎏級 土井原実晴(2年)2位

  • 部活動 2020.01.16
    部活動の結果【1/11~12】

    令和元年度 第47回石川県高等学校新人選抜バスケットボール七尾大会

     

    【男子バスケットボール部】

    ベスト4 (北信越代表)

  • 部活動 2019.11.11
    学校新聞コンクール【11/7】

    第69回石川県高等学校新聞コンクールの表彰式が行われ、新聞部の「金髙新聞」が総合の部で優良賞を、部門の部で論説賞を受賞しました。

  • 部活動 2019.11.11
    部活動の結果【11/7~10】

    令和元年度 石川県高等学校新人大会【11/7~10】の結果

     

    【女子バレーボール部】
    準優勝

     

    【男子バスケットボール部】
    準優勝

     

    【弓道部】
    (女子)
    団体 3位

     

    【剣道部】
    (男子)
    個人 加藤建(1年)ベスト8

    (女子)
    団体 3位
    個人 髙見凜香(1年)ベスト8

     

    【柔道部】
    (男子)
    個人
    60㎏級 大河内優斗(1年)3位

    (女子)
    団体 3位
    個人
    52㎏級 西山もも(1年)3位
    57㎏級 山田佳恭(2年)3位

     

    【少林寺拳法同好会】
    (男子)
    自由組演武 森雅弥(2年)・藤本智也(2年)2位

    (女子)
    規定単独演武 松井蓮七(1年)1位、大塚千寛(1年)3位
    団体演武 3位

     

     

    【女子テニス部】
    令和元年度 金沢地区高校テニスダブルス選手権大会【11/10】

    個人ダブルス 長坂亜美(1年)・北浦莉子(1年)ベスト4

  • 部活動 2019.10.31
    部活動の結果【10/25~28】

    【女子ソフトボール部】

    令和元年度石川県高等学校新人体育大会ソフトボール競技【10/26~28】

    スカイパークこまつ翼

    ベスト4

     

    【男子バスケットボール部】

    令和元年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会【10/26~27】

    加賀市スポーツセンター他

    ベスト4

     

    【女子バスケットボール部】

    令和元年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会【10/26~27】

    加賀市スポーツセンター

    ベスト4

     

    【陸上競技部】

    令和元年度北信越新人陸上競技大会【10/25~27】

    新潟市陸上競技場

    (男子)

    走高跳 山田いづる(2年)2位、中村兼介(2年)6位

    三段跳 津田葵音(1年)5位

    (女子)

    砲丸投 鶴尾奈々佳(2年)8位

     

  • 部活動 2019.10.21
    吹奏楽部の演奏【10/20】

    西南部公民館様から文化祭での演奏の依頼があり、参加してきました。野外での30分ほどの演奏でしたが、天候も良く地域の方々と一体となって演奏することができ、楽しいステージとなりました。

1 2 22