金沢高等学校 KANAZAWA HIGH SCHOOL

ホーム  >  ニュース  >  部活動

部活動

  • 部活動 2020.06.22
    吹奏楽部の演奏【6/22】

    本校生徒玄関前で引退する3年生のために吹奏楽部全員による演奏会が行われました。コロナ感染拡大の影響で十分な練習ができない中、精一杯の演奏を披露してくれました。多くの生徒や教職員が見に来てくれました。

  • 部活動 2020.01.29
    部活動の結果【1/28】

    令和元年度石川県高等学校総合体育大会の表彰式が行われ、本校が次の通り優秀校に選ばれました。

     

    総合の部 優秀校(第3位)

    男子の部 優秀校(第3位)

    女子の部 優秀校(第3位)

     

    優秀団体 女子ソフトボール部

    功労者(指導者)  西脇昌則教諭

     

  • 部活動 2020.01.20
    部活動の結果【1/18~19】

    【剣道部】

    第28回松本旗争奪 令和元年度石川県高等学校剣道選抜大会

    小松市武道館

    (男子)
    団体 3位

    (女子)
    団体 3位

     

    【柔道部】

    令和元年度石川県高等学校選手権大会

    松任総合運動公園柔道場

    (女子)
    団体 3位
    個人
    52㎏級 西山もも(1年)3位
    57㎏級 山田佳恭(2年)2位

    63㎏級 土井原実晴(2年)2位

  • 部活動 2020.01.16
    部活動の結果【1/11~12】

    令和元年度 第47回石川県高等学校新人選抜バスケットボール七尾大会

     

    【男子バスケットボール部】

    ベスト4 (北信越代表)

  • 部活動 2019.11.11
    学校新聞コンクール【11/7】

    第69回石川県高等学校新聞コンクールの表彰式が行われ、新聞部の「金髙新聞」が総合の部で優良賞を、部門の部で論説賞を受賞しました。

  • 部活動 2019.11.11
    部活動の結果【11/7~10】

    令和元年度 石川県高等学校新人大会【11/7~10】の結果

     

    【女子バレーボール部】
    準優勝

     

    【男子バスケットボール部】
    準優勝

     

    【弓道部】
    (女子)
    団体 3位

     

    【剣道部】
    (男子)
    個人 加藤建(1年)ベスト8

    (女子)
    団体 3位
    個人 髙見凜香(1年)ベスト8

     

    【柔道部】
    (男子)
    個人
    60㎏級 大河内優斗(1年)3位

    (女子)
    団体 3位
    個人
    52㎏級 西山もも(1年)3位
    57㎏級 山田佳恭(2年)3位

     

    【少林寺拳法同好会】
    (男子)
    自由組演武 森雅弥(2年)・藤本智也(2年)2位

    (女子)
    規定単独演武 松井蓮七(1年)1位、大塚千寛(1年)3位
    団体演武 3位

     

     

    【女子テニス部】
    令和元年度 金沢地区高校テニスダブルス選手権大会【11/10】

    個人ダブルス 長坂亜美(1年)・北浦莉子(1年)ベスト4

  • 部活動 2019.10.31
    部活動の結果【10/25~28】

    【女子ソフトボール部】

    令和元年度石川県高等学校新人体育大会ソフトボール競技【10/26~28】

    スカイパークこまつ翼

    ベスト4

     

    【男子バスケットボール部】

    令和元年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会【10/26~27】

    加賀市スポーツセンター他

    ベスト4

     

    【女子バスケットボール部】

    令和元年度石川県高等学校バスケットボール選手権大会【10/26~27】

    加賀市スポーツセンター

    ベスト4

     

    【陸上競技部】

    令和元年度北信越新人陸上競技大会【10/25~27】

    新潟市陸上競技場

    (男子)

    走高跳 山田いづる(2年)2位、中村兼介(2年)6位

    三段跳 津田葵音(1年)5位

    (女子)

    砲丸投 鶴尾奈々佳(2年)8位

     

  • 部活動 2019.10.21
    吹奏楽部の演奏【10/20】

    西南部公民館様から文化祭での演奏の依頼があり、参加してきました。野外での30分ほどの演奏でしたが、天候も良く地域の方々と一体となって演奏することができ、楽しいステージとなりました。

  • 部活動 2019.10.03
    部活動の結果【9/30】

    いきいき茨城ゆめ国体2019【9/30】

     

    【女子剣道部】

    茨城県筑西市 下館総合体育館

    少年女子 団体  第5位

  • 部活動 2019.09.28
    部活動の結果【9/19~22】

    【男子テニス部】

    ●石川県高等学校新人大会【9/19~22】

    団体 優勝

    個人シングルス

    優勝 吉田悠真(1年)

    2位 谷口和輝(1年)

    ベスト4 西出爽(2年)

    個人ダブルス

    優勝 西出・ 方橋凛太郎(2年)

    2位 吉田・谷口

    ベスト4 竹村碧人(2年)、石黒駿(2年)

     

    【女子テニス部】

    ●石川県高等学校新人大会【9/19~22】

    団体 3位 (石川県第2代表として北信越大会出場)

    個人シングルス

    3位 寺西瑞季(1年)

    ベスト16 田作澪和(1年)

    個人ダブルス

    ベスト8 寺西・田作

    ベスト16 佐藤かれん(2年)・村田愛有(2年)、辻帆華(2年)・堀内悠花(2年)

     

    【陸上競技部】

    ●石川県高等学校新人大会【9/19~21】

    (男子)

    総合の部 2位

    トラックの部 2位

    フィールドの部 3位

     

    100m 5位 高井克真(1年)、5位 小林研太(1年)同着

    400m 3位 初崎蓮(1年)、5位 山下大輝(1年)

    800m 5位 伊藤怜(2年)

    110mハードル 4位 中村厚希(2年)、5位 松本航季(1年)

    400mハードル 3位 初崎

     

    走高跳 1位 山田いづる(2年)、2位 中村兼介(2年)

    棒高跳 3位 瀬戸聡太(1年)

    走幅跳 6位 西村佳祐(1年)、7位 薮野航(1年)

    三段跳 3位 津田葵音(1年)、6位 松本

    砲丸投 7位 加藤亮太(1年)

     

    八種競技 4位 山﨑関喜(2年)、8位 南憂羽(2年)

    4×100mリレー 2位(薮野・小林・山下・高井)

    4×400mリレー 3位(初崎・山下・羽田悟士(1年)・山田)

     

    (女子)

    砲丸投 3位 鶴尾奈々佳(2年)

    円盤投 2位 鶴尾

    ハンマー投 2位 鶴尾

     

    4×100mリレー 8位(西村日菜子(1年)・濱田麗加(1年)・山田優羽(2年)・定仙千里(1年))

    4×400mリレー 6位(山田・定仙・見神菜月(2年)・別宗陽(1年))

  • 部活動 2019.09.27
    書道パフォーマンス【9/21】

    「世界平和の祈り~奉納揮毫~」が石川護国神社で行われました。市内外の書道家2名と本校の書道部員8名が平和を願って大筆をふるいました。縦5m、横4mの紙に「祈り」と「平和」の文字を描きました。

  • 部活動 2019.09.20
    部活動の結果【9/15】

    ●第33回 金沢地区高等学校弓道大会

    石川県立武道館 弓道場

    (女子)

    団体 優勝

    個人 有松聖祈(2年)優勝、 福田葉雪(2年)3位

     

     

1 2 22